Война началась с отключения на Донбассе украинских телеканалов и включения спецпропаганды Кремля. Первое что сделал Гиркин в Славянске - переключил на вещание военной пропаганды ретранслятор на Карачуне. С этого момента на население зоны будущих военных действий полились истории про "хунту", распятых мальчиков и "героев новороссии". Гиркин покинул Славянск на четвертые сутки после падения вышки ретранслятора.

Спецпропаганда (ВУС-6201) это самое главное оружие асимметричной войны. Вывод этого оружия из оккупированных территорий является необходимым и достаточным условием восстановления суверенитета Украины. Вывод вооружений и "ихтамнетов", прекращение финансирования войны и военной логистики может ускорить этот процесс. Перекрытие границы от возможной диффузии спецпропаганды, наемников и оружия с территории РФ также будет способствовать наступлению мира на востоке Донбасса.

Нет ни одного национального, языкового, ментального, конфессионального, либо любого другого отличия между жителями Донбасса по разные стороны линии соприкосновения. Единственное отличие - пребывание в разном информационном пространстве. При этом жители на западе Донбасса мирно сосуществуют в политическом, экономическом и социальном поле Украины, а жители на востоке воюют с назначенными спецпропагандой врагами.

Кремль требует для оккупированной территории блокирующего пакета по любым внешнеполитическим решениям Украины. Это основная цель данной конкретной войны. Комплекта из "особого статуса" оккупированной территории в составе Украины и сохранения контроля над информационным пространством на оккупированной территории достаточно для контроля всей Украины. Именно поэтому война не заканчивается и именно поэтому восточный Донбасс никогда не станет частью РФ.

Нет ни одной причины, по которой Кремль не может вывести из Донбасса свое самое современное оружие - спецпропаганду. Это не несет никаких угроз, ни реальных, ни надуманных, жителям оккупированной территории Украины. Это должно стать главным требованием на переговорах с Кремлем. Прекращение вещания спецпропаганды и свободный доступ на Донбасс контента украинских СМИ. Для этого достаточно существующего уровня безопасности. Эту работу способен провести существующий персонал центров теле- и радиовещания.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены