"ГЛЯЖУ В ОЗЕРА СИНИЕ..."

Преувеличенный интерес русских к США не должен вызывать насмешек. Жесточайшая "смысловая" цензура и отсутствие привычки к рефлексии также точно лишают жителей России возможности изучать и понимать свой социум, как брюхо мешает некоторым видеть свой признак... И поэтому, за неимением "карты и фонарика", для самопознания требуется зеркало. США - такая же, как и Россия, дочерняя от Европы субцивилизация, пусть и кривое и перевернутое, но социокультурное зеркало.

Еще одно зеркало - Латинская Америка. Но она настолько больше похожа на Россию: трудно преодолимая инерция цикличности, культ интеллигенции, аристократии и классики, метисизация населения, огромные социальные и образовательные разрывы, предельная слабость демократической традиции, культ великой героической истории и повальный компенсационный антиамериканизм, - что смотреть в это зеркало решаются только немногие. 

Эти немногие - советские латиноамериканисты - еще при Горбачеве все стройными рядами ушли формировать левые политические группы, потому что будущее страны видели отлично: "банановая" (в нашем случае - нефте-газовая "петро-стейт") республика, мучительное самоупоение трагическим и великим прошлым ("ретро-стейт"), олигархия и популистская силовая хунта. Они не хотели такого будущего и предлагали рецепты Альенде и напрочь неизвестных гватемальца Арбенса и его предшественника никарагуанца Сандино. Их совершенно не слышали, потому что строили "Америку Рейгана", а на самом деле - Эйзенхауэра.

И сейчас Россия глядится в Америку, где отражаются все ее проблемы, только в "перевернутом виде", как младенец видит жизнь.

Ведь ноябрьские выборы в США - это как раз настоящие, отражающие настроения русских людей середины 90-х, демократические выборы, где честно противостоят Жириновский, поддержанный Хакамадой, и Явлинский, поддержанный Зюгановым, и где победил Жириновский.

Из-за "зазеркальности" в США произошло то, чего никогда не могло произойти в России...

И точно по той же причине игр отражений рафинированные российские "либертарианцы" поддержали доводы южных "вато-супрематистов" о "целостности истории", хотя сами как мантру читали, что не будет для страны нормальной жизни, пока на Красной площади лежит мумия, и обморочно закатывали глаза при каждом упоминании о восстановлении на старом месте памятника Дзержинскому.

*  *  *

ВАЖНАЯ РАЗНИЦА

Империи и диктатуры - строят. Демократию - выращивают. Строят демократические институты - как строят парники, прокапывают стоки, чтобы не было заболачивания, подпирают ветки яблонь.

Разумеется, очень сложно растить демократию в традиционалистском социуме. Но архаика - это жизнь в волшебной сказке, в которой действуют те же социальные отношения.

Только не надо никогда не забывать, что демократия старше любого диктата, любой монархии:

жители деревни выбирали старосту, а управляющих и предколхозов им стали назначать потом; сперва люди выбирали проповедников, а потом им стали назначать клир; даже короля сперва вполне держали под контролем всякие альтинги и кортесы, и лишь потом они "абсолютизировались".

Поэтому в каждом социуме есть демократическая традиция и свои представления о праве и справедливости, и умные "выращиватели" демократии их используют, приблизительно так, как посадки эвкалиптов - для борьбы с малярийными болотами.

*  *  *

Поражаюсь: как истовый христианин может быть убежденным монархистом, если Библия (обе) - ярчайший антимонархический памфлет* в писанной истории человечества, и достойным монархом для будущего признается только Машиах, т.е. аватара Иеговы - это ведь как если бы в СССР на кафедрах истмата и истпарта преподавали бы по Джорджу Оруэллу?!

* В Библейский текстах есть признание монархии как необходимого зла перед лицом хаоса и междоусобиц. Но четко показано, что именно склонение царя и его двора к идолопоклонству развращает народ, и все приказы о казни пророков исходят от царей. Царь рассматривается как эквивалент римского диктатора или греческого тирана (которые все были социальными реформаторами) - как меньшее зло. На сакрализацию богопомазанников это совсем не похоже.

*  *  *

В зазеркалье: шесть десятилетий назад Москва тоже подкармливала и западных левых, и нациков (очень помогали кремлевскому тезису о боннском реваншизме внезапно появляющиеся свастики на стенах), но тогда кураторы презирали своих левых реципиентов и ненавидели правых. А сегодня наоборот - презирают правых и ненавидят леваков, что не мешает и тем, и тем дружным хором требовать признания Крыма и отмены санкций.

Тут главное, чтобы у кассы не столкнулись...

Хотя толика здорового цинизма только тонизирует.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены