Офис РБК. Фото: kommersant.ru
  • 21-08-2017 (13:42)

Дождь: На телеканале РБК появились "стоп-листы" экспертов

update: 21-08-2017 (14:53)

На телеканале РБК введены "стоп-листы" экспертов, у которых журналистам нельзя брать комментарии. Помимо этого новое руководство обязало сотрудников телеканала показывать перед отправкой все просьбы о комментарии в органы власти и отчитываться о своих страничках в соцсетях, передает "Дождь" со ссылкой на источник в холдинге РБК и сотрудника телеканала.

Собеседники "Дождя" рассказали, что на прошлой неделе новый руководитель продюсерской службы телеканала РБК Кристина Филипповская потребовала от коллектива списки экспертов по внутренней и внешней политике и по силовым структурам. Из него она пообещала создать сводный список с корректировками. Она подчеркнула, что в будущем нельзя будет отходить от этого списка. Попавшим в "стоп-лист" экспертам нельзя звонить "ни при каких условиях". Новых экспертов журналистов обязали согласовывать с руководством.

"Дождь" приводит выдержки из списка экспертов, с которым смог ознакомиться. У некоторых экспертов стоят пометки: "очень хороший", "можно, но аккуратно", "только по согласованию со Штейнбухом" и т.д. Контакт ветерана спецподразделения "Вымпел" Анатолия Ермолина помечен "ЭХО МОСКВЫ!!!! Белая ленточка", политолог и журналист "Дождя" Константин Эггерт — "осторожно", прокремлевский политолог Алексей Чеснаков — "очень хороший!!!", полковник ФСБ в отставке Владимир Тихоненко — "строго по согласованию со Штейнбухом!!!!!"

Сотрудник РБК рассказал, что эти пометки делал Алексей Штейнбух.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Филипповская также заявила, что журналисты теперь обязаны согласовывать вопросы для интервью в федеральные ведомства все с тем же Штейнбухом. Запросы на комментарий в любые органы власти корреспондентам придется подписывать у нового управляющего директора телеканала РБК Игоря Полетаева или его заместителя Ильи Доронова.

Сама Филипповская заверила "Дождь", что не делала таких объявлений коллективу телеканала и что никаких "стоп-листов" на канале нет. Полетаев заявил, что на телеканале "нет цензуры и не существует стоп-листов ни экспертов, ни ньюсмейкеров".

Ранее новым управляющим директором телеканала РБК, после ухода Эльмара Муртазаева, стал ведущий НТВ Игорь Полетаев. Он работал в РБК с 2000 года, в 2003 году стал корреспондентом, редактором и ведущим на созданном тогда РБК-ТВ. В 2006 году Полетаев перешел на НТВ.

Штейнбух перешел на РБК вслед за новыми руководителями канала. Он возглавил недавно созданный аналитический отдел. Ранее он работал военным корреспондентом на ВГТРК и вел программу "Совбез".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях