Химическое оружие. Фото: presstv.ir
  • 22-08-2017 (10:21)

ООН узнала о поставках грузов из КНДР связанному с химоружием сирийскому центру

update: 22-08-2017 (12:38)

За последние шесть месяцев были перехвачены два секретных груза из Северной Кореи в сирийский Центр научных исследований и разработок, ответственный за разработку химического оружия. Об этом говорится в конфиденциальном докладе группы независимых экспертов для Совета Безопасности ООН, сообщает Reuters со ссылкой на доклад.

Как передает агентство, доклад был представлен Совету Безопасности ООН в начале августа. Журналистам удалось познакомиться с ним.

Издание отмечает, что в документе нет подробностей, какие именно грузы были перехвачены, а также не указаны обстоятельства, при которых это произошло. Авторы доклада сообщают, что экспертная комиссия, подготовившая документ,

"расследует сообщения о запрещенных химических, баллистических ракетах и сотрудничестве в области вооружения между Сирией и КНДР".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Предполагается, что перехваченные грузы были отправлены в Сирию в рамках контракта с северокорейской компанией KOMID — Корейской горнодобывающей торговой компанией.

"Два государства пресекли поставки, предназначавшиеся для Сирии. Еще одно государство сообщило комиссии, что есть причины предполагать, что эти поставки были частью контракта KOMID с Сирией",

— говорится в докладе.

В 2009 году она была внесена в "черный список" ООН как предполагаемый ключевой экспортер северокорейского оружия и оборудования для производства баллистических ракет. Санкции ООН также наложены и на дочерние структуры KOMID, в том числе и работавшие в Сирии.

Ранее CNN провела собственное расследование и сообщила, что инвестиционная группа Quartell Trading Ltd., которую связывают с правительством РФ и "российской мафией", перевела по меньшей мере 900 тысяч долларов компании, которой владеет бизнесмен, вовлеченный в программу разработки химического оружия в Сирии. Также ранее стало известно, что для химатаки в Сирии использовали бомбы советского производства.

Напомним, 5 апреля правозащитники и экстренные службы объявили о газовой атаке сирийской или российской авиации в провинции Идлиб. От отравляющих веществ погибли не менее 72 человек, включая 20 детей. США обвинили в атаке силы Асада.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией