"Зенит-Арена". Фото: rbk.ru
  • 22-08-2017 (17:37)

Орнитологи не верят, что "Зенит-Арену" повредили бакланы

update: 22-08-2017 (17:42)

Орнитологи Санкт-Петербурга поставили под сомнение версию вице-губернатора Игоря Албина о бакланах, которые могли повредить новый стадион "Зенита". Доцент СПбГУ, член постоянной природоохранительной комиссии Русского географического общества орнитолог Рустам Сагитов рассказал изданию The Village, что бакланов в черте города практически нет. Бакланы действительно водятся в районе Санкт-Петербурга, однако они не улетают далеко от Финского залива.

"Теоретически бакланы в Петербурге могут быть,

потому что последние несколько десятков лет их численность на Балтике, и в частности в Финском заливе, очень сильно возросла.

Но они гнездятся на островах центральной части Финского залива, а в город вряд ли массово могут залетать — только единичные особи", — сказал Сагитов.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Кроме того, даже если бы бакланов на "Крестовском" было много, вряд ли они могли бы повредить крышу. По словам орнитолога, вред от птиц может быть связан только с едкими испражнениями. Расклевать крышу так, чтобы она начала протекать, они не могли.

"Случаи существенного урона для зданий и конструкций в Петербурге мне неизвестны. Просто так клевать какую-то поверхность птицы не станут, зачем им это?

Если только они туда приносят свою еду — расклевывая, случайно могут немного задеть и покрытие.

Так что не надо грешить на птиц. Думаю, тут дело в чем-то другом", — заключил Сагитов.

Методист научного отдела Ленинградского зоопарка Татьяна Медник также подтвердила мнение Сагитова. По ее словам, Албин, судя по всему, имел в виду чаек, а не бакланов, однако и эти птицы не могли повредить крышу.

"Думаю, имелась в виду серебристая чайка, а не баклан. Стадион построили около большой водной глади — доминанта привлекает птиц для ночевки. Они там отдыхают, чистятся и потом летят дальше на места кормления. Но и у чаек клюв не приспособлен для того, чтобы сидеть и от нечего делать разбирать крышу.

Она им не нужна, она несъедобная.

В данном случае вице-губернатор просто показал свое незнание и проблемы с крышей перенес на несчастных птиц. У нас есть Зоологический институт, где работают орнитологи с мировым именем — пускай поговорит с ними", — сказала Медник.

Накануне Игорь Албин, комментируя проблемы "Зенит-Арены", заявил, что крышу могли повредить бакланы. Именно с этим, по словам Албина, и связаны протечки крыши.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией