Вынужден все-таки отвлечься от написания большой статьи про Августовскую революцию, чтобы хотя бы тезисно сформулировать свое отношение к заварушке вокруг памятника генералу Ли.

Любое оправдание рабовладения (как и крепостничества) – это обыкновенное человеческое свинство. Такое же, как и оправдание сталинских репрессий. И все разговоры о том, что вопрос о рабстве не был главным в Гражданской войне, что на самом деле подрались из-за таможенных тарифов, что нарушалось естественное право свободного народа на сецессию – это все как рассуждения наших замшелых сталинюг про то, что "не все было так однозначно". Кстати, случаи выражения нашими сталинюгами сочувствия южанам говорят сами за себя на тему, кто кому духовная родня. Сталинюги как типичные правые традиционалисты настолько ненавидят либеральный капитализм янки, что любую альтернативу ему считают более симпатичной.

Цивилизация (в данном случае в лице северных янки) имела полное моральное право насильственно прекратить практику рабовладения, так же как она имела моральное право насильственно прекратить практику человеческих жертвоприношений, столкнувшись с сообществами Латинской Америки. Хотя и в том, и в другом случае было много "сопутствующих издержек". И на тех же основаниях цивилизация будет иметь право насильственно прекратить практику отрубания голов за отказ от официальной религии и забивания камнями за несанкционированные сексуальные связи, существующую у некоторых периферийных временных союзников и попутчиков цивилизации.

И тем не менее, кампанию по сносу памятников деятелям Конфедерации я считаю ошибкой. Да, спровоцированной откровенным реваншизмом "альтер-райтов", решивших, что теперь их человек в Белом Доме и им все можно, но ошибкой. Потому что – не будь лохом, не давай себя спровоцировать. Это из серии, "когда неправы свои". Я уже как-то писал об этом, касательно своих расхождений со "своими" из праволиберального лагеря по совершенно другому поводу. Хотя, может, и похожему. Но в данном случае я говорю о "своих" леваках. Потому что я сам был, есть и буду убежденный "альтер-лефт". Так вот, я убежден, что будущая гуманистическая, толерантная цивилизация может быть основана только на примирении всех участников всех войн. И я уже писал, что моя мечта – это стоящие напротив друг друга на одной площади памятники Колчаку и Троцкому. Колчаку – как выдающемуся полярному исследователю. Троцкому – как не менее выдающемуся публицисту и историку.

Но чтобы к этому прийти, нужен обоюдный отказ от насилия. И в этом сторонники "толерантного общества" вообще-то должны показывать пример. И вот здесь мы возвращаемся к вопросу о том, когда неправы свои. В интернете распространяется комикс с объяснением Поппера про то, почему "толерантное общество" должно отказать противникам толерантности в праве на легальное существование. Так вот. Позиция настоящих, "исторических" леваков (Роза Люксембург, Мария Спиридонова) по этому вопросу была прямо противоположна. Если ты недострелил своего идейного оппонента в открытом вооруженном противостоянии, ты не можешь отказать ему вправе открыто высказываться.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены