В "день госфлага" подумалось вот о чём. Я помню, как бело-сине-красный триколор вернулся, а точнее – ворвался в советскую действительность. Это произошло благодаря Валерии Новодворской, на одной из публичных акций Демсоюза, кажется, на Маяковке, не то в 87-м, не то в 88-м году, точно не могу сказать. По-моему, зимой, но могу сейчас и ошибаться.

"Московская правда" (насколько я помню) сразу же отреагировала злобной заметкой с заголовком: "Под флагом самодержавия" (вот заголовок я запомнил четко). Лепить ярлыки, рассчитанные на массы, советские журналюги умели.

Разумеется, ни о каком самодержавии в акции ДС речи не было, просто Новодворской требовался яркий, узнаваемый русский антисоветский символ, чтобы швырнуть его в рожу коммунистам и КГБ. Это удалось – триколор в начале перестройки ещё считался однозначной крамолой.

И вот ведь какое дело: прошло тридцать лет – и флаг, понятый когда-то Новодворской, стал государственным флагом чекистского самодержавия. Гримасы истории – наверняка не ускользнувшие от зоркого взгляда Валерии Ильиничны…

 

Приложение.

Заявление ЦКС

Верните нам наш триколор

20 лет назад Демократический Союз первым вынес на площади и улицы страны российский триколор. До 1991 г. использование этого национального флага считалось преступным, его конфисковывали, топтали сапогами ОМОНа и за него давали административный арест. И только с нашей подачи ближе к 1991 г. этот флаг взяли на вооружение другие демократы. В августе 1991 г. мы вручили триколор новой власти, во многих городах в буквальном смысле слова, потому что эти полотнища имелись только у организаций ДС.

Мы не рассчитывали на то, что этот флаг, очищенный жертвоприношением Белой Армии и подвижничеством генерала Власова от имперской националистической скверны будет забрызган кровью чеченского народа. Не для того мы вручили государству триколор, чтобы оно под ним раскулачивало бизнес, сажало юкосовцев и ученых, уничтожало свободу слова и отменяло свободные выборы. Агрессия против Грузии переполнила меру нашего терпения.

Мы требуем, чтобы путинская Россия вернула нам и другим демократам наш флаг и избрала для себя знамя, которое отвечает ее сущности. Предлагаем на выбор: серпасто-молоткастый красный в придачу к сталинскому гимну, потому что Путин вернул Россию в совок; пиратский "Веселый Роджер" с черепом и костями, как символ идеологии режима или нацболовское знамя НБП, ибо Путин соединил идеалы СССР и Третьего Рейха.

Мы не хотим, чтобы наш триколор служил фиговым листочком, прикрывающим государственный срам.

Мы призываем демократов России в этом году не отмечать публично День государственного флага, запятнанного таким позором. Мы не отмечали День российской Конституции 12 декабря 1994 г., когда танки шли на Чечню.

Председатель ЦКС ДС
Валерия Новодворская
21 августа 2008 г.

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены