Казалось бы, смешной вопрос. Формально Трамп все еще президент. Но только формально.

В предыдущей статье я писал, что Трамп вынужден был распустить наполовину разбежавшиеся Совет по промышленности и Совет по стратегии и политике. Но это были цветочки. Посмотрите:

Главный советник президента США по вопросам стратегии и политики Стив Бэннон заявил, что президентство Дональда Трампа близится к концу. Стив Бэннон покинул Белый дом в пятницу, 18 августа. Один из наиболее влиятельных сотрудников Белого дома Cтив Бэннон вернулся на прежнее место работы — в ультраправое издание Breitbart News.

Накануне официально была распространена информация о том, что глава аппарата Белого дома (генерал в отставке) Джон Келли и Стив Бэннон договорились, что последним днем работы советника по стратегии станет 18 августа. В интервью (ультраконсервативному) американскому изданию Weekly Standard Бэннон заявил: "Президентство Трампа, за которое мы боролись и победили, закончилось. Мы еще движемся, мы еще выжмем кое-что из этого президентства. Но самому этому президентству настал конец".

Считалось, что Стив Бэннон — alter ego президента Трампа и "душа" администрации Белого Дома. И эта "душа" наконец, явно, после диких событий в Шарлотсвилле, где отличились ультраправые единомышленники Бэннона, покинула Белый дом. И изрыгнула при этом последнее "благословение" на Дональда Трампа.

А в самом деле, Трамп все еще президент или уже не совсем? От Администрации Белого дома — после недавнего ухода пресс-секретаря Шона Спайсера, главы пресс-службы Энтони Скарамуччи, главы аппарата Белого дома Райнса Прибуса, а теперь еще и Бэннона — остались рожки да ножки. Да и те состоят под следствием Конгресса и специального советника Роберта Мюллера; список подследственных включает самого Трампа, Дональда Трампа-младшего и "доверенного зятя" Кушнера.

Суровый генерал Келли стал, по сути, комендантом Белого дома — до момента прихода новой Администрации. И у кого больше реальной власти: у Джона Келли или у Дональда Трампа? Может быть, у Джона Келли.

А кто теперь сам Дональд Трамп? Зитц-президент Америки? Или, пожалуй, "Английская королева в Белом доме", подконтрольная правящему Конгрессу (и ненавидящая этот Конгресс) во главе со спикером Райаном и сенаторами-республиканцами Маккейном, Грэмом, Рубио и некоторыми другими. Единодушное голосование по Большому пакету санкций против России, Ирана и Северной Кореи 28 июля окончательно показало, кто хозяин в Вашингтоне и в Америке.

Сложилась противоестественная ситуация.

В субботу-воскресенье я встречался с некоторыми местными (в масштабах Twin Cities) мудрецами и обсудил ситуацию. Некоторые мудрецы предлагали "Соломоново решение": "Пусть Трамп, лишенный реальной власти, по-прежнему сидит в Белом доме до конца своего срока. Пусть его не трогают. И пусть Когресс самостоятельно ведет все дела". Такая точка зрения сейчас в Америке довольно распространена. Среди сторонников Трампа.

Но ведь это противоестественная ситуация. Америка вовсе не парламентская республика. Ведь именно президент страны отдает приказы Пентагону, Госдепу, Министерству финансов.

Отношения США (и союзников) с Россией, Ираном, Северной Кореей сейчас крайне обострились вследствие естественного развития событий. Америка вынуждена реагировать на реальную опасность. Дело дошло до бескомпромиссной борьбы. Конца ей пока не видно. Президент США, он же Верховный Главнокомандующий, должен отдавать в рамках этой борьбы жесткие приказы каждый день. А Трамп такие приказы отдавать не хочет или не может — не имеет значения.

Конгрессу приходится действовать — фактически отдавать приказы — через голову Трампа. В результате дела идут кое-как.

Великолепным примером являются поставки летального оружия Украине. Насколько я понимаю, Трамп (и его московские друзья) решительно против таких поставок. Но они уже начались.

После поставок партии снайперских винтовок калибра 12,7 мм "Барретт" ВСУ (Вооруженным Силам Украины) и Нацгвардии Украины США осуществили новую поставку — ручные гранатометы PSRL-1. В апреле 2017 года Нацгвардия купила 100 таких гранатометов у американской компании AirTronic USA. Гранатометы уже поступили на вооружение ряда подразделений. Это оружие отвечает заявленным характеристикам. На 500 метров обеспечивается идеальная точность, подготовленный стрелок поражает цели на 800 метров.

Но главное, конечно, отнюдь не символическая поставка 100 гранатометов. Главное, что вслед за "Барретами" Украине удалось получить еще одну партию летального оружия из США. Американские контролирующие органы сделку зафиксировали, однако не отменили, несмотря на формально действующий запрет на такие поставки в Украину. Трудно переоценить политическое значение этого шага.

Такие сделки приближают давно ожидаемое и необходимое решение правительства США о предоставлении летального оружия Украине в рамках программ американской военной помощи.

Вот уже два с половиной года обсуждается поставка в Украину противотанковых ракет Джавелин. Последние полгода, и особенно в июне-августе, Конгресс пропихивает эти поставки, а Белый дом их тормозит. Получается ни тпру, ни ну (бег на месте).

24 августа, в День независимости Украины, Министр обороны США Джеймс Мэттис проведет в Киеве переговоры с украинскими лидерами о расширении военно-технического сотрудничества двух стран.

Очевидно, речь пойдет об ускорении строительства военно-морской базы контроля и управления в Очакове (явно совместной) и о преодолении препятствий на пути летального оружия из США в Украину. Конечно, Белый дом очень ослабел и не может сопротивляться Конгрессу. Но все же еще сопротивляется.

Противоестественная ситуация пока сохраняется. Будем надеяться, до конца года импичмент или отставка решат проблему и в Вашингтоне, и в военно-технологических связях Америки и Украины.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter