Министр культуры Владимир Мединский. Фото: rbc.ru
  • 23-08-2017 (18:49)

Мединский прокомментировал арест Кирилла Серебренникова

update: 23-08-2017 (19:04)

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал "очень печальной ситуацией" домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова, передает "Интерфакс".

"Это очень печальная ситуация. Очень прискорбная", — цитирует агентство министра.

Он также заявил, что дело режиссера — не заказное.

"Я точно знаю, что не заказное. У меня есть источник",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— сказал министр.

"Мы со своей стороны можем сделать лишь одно — усилить контроль за приемкой документов по грантам. Которые министерство культуры выдает. Мы не можем проводить расследование по каждой подписи. Ситуация, поверьте, радости у нас не вызывает", — заявил министр.

Напомним, 23 августа Басманный суд Москвы отправил под домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова. Судья удовлетворила ходатайство следствия с требованием поместить Серебренникова под домашний арест почти на два месяца, до 19 октября.

22 августа Следственный комитет сообщил о задержании режиссера по делу о мошенничестве. Режиссера задержали в Санкт-Петербурге, где он снимал фильм о лидере группы "Кино", и доставили в Москву на допрос.

Серебренникова подозревают в организации хищения "не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа". Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). За сутки более 12 тысяч человек попросили прекратить уголовное преследование режиссера Кирилла Серебренникова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией