Опять в городке выли сирены. Опять громкоговорители что-то такое квакали (из всего потока сознания можно было с трудом разобрать "Санкт-Петербург"; право же, лягушки в мае в наших прудах квакают гораздо мелодичнее, а главное - отчетливее, внятнее).

А люди спокойно делали то, что и должны в таких случаях делать - шли по своим делам. На громкоговорители и сирены никто внимания не обращал.

Иное дело - животные. Не знаю, как собаки, но вот кошка точно навострила ушки и на всякий случай напряженно уселась на подоконник: что там такое случилось?

"Мангуста, это, наверное, большая кошка воет?.. Или - большая собака, и это, конечно, хуже... Ну, ничего, мы ее в дом не пустим..."

Не надо их пускать. Ни в дом, ни в душу - всех тех, кто орет "волки-волки", кто несет пропаганду войны из телевизора. Лучше всего и вообще его отменить... А уж раз нельзя отменить вой сирен, то можно просто неторопливо заниматься своими делами. Если апокалипсис, то все равно лишние телодвижения совершенно ни к чему. А если нет, а если это учебная тревога - так и подавно.

Но вот интересно - из прохожих кто-то вспомнил, что когда-то (совсем недавно!) были времена, когда не звучали эти сирены учебных тревог. И не было люто-бешено-оголтелой милитарии. И ведь жили же как-то, не помирали!
Вот пора бы это вспомнить...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены