Лето. Здание Басманного "суда". Толпа людей. Крики. Полиция. То же было 13 лет назад. Тогда сажали Ходорковского. Сегодня Серебренникова. Как всё похоже. Повторяемость. Возвращение. Полицейщина. Безысходность. Вся страна в заложниках у "силовиков". Тотальное бесправие. Гильотина "правосудия" для чужих, и пряники для своих. Проклятие современной России.

Но разница всё-таки есть.

Тогда, в 2004 году, большинству граждан была непонятна суть созданной в России системы "капитализм закадычных друзей". Тогда можно было говорить предположительно, что, скажем, смысл "дела ЮКОСа" — передача нефтяной компании в руки друзей В.В. Путина. И правящее в России начальство майоров могло ещё найти понимание части наших граждан, рассуждая о том, что оно "борется с олигархами" и т.п.

За прошедшие годы, вероятно, всё и всем в нашей стране стало ясно. Все хорошо понимают, как устроена путинская система. Правящая группировка обогатилась. Все, верно, знают, что вся она — от вершков до корешков — основана на клептократии, насилии и имитации законности.

Поэтому, у всех, пожалуй, присутствует понимание, что любой "суд" этой системы над теми, кого она обвиняет в "мошенничестве при использовании государственных денег" и т.п. не может вести к общему положительному результату.

Всё останется так же, как это было до "суда". Для того, чтобы настали перемены, нужно изменение всей системы.

Люди могут по-разному относиться к переменам. Верить в них или не верить. Действовать или ждать. Считать, что перемены могут быть насильственными или осуществляться только через выборы. Люди могут уезжать из России или оставаться в ней. Дело не в этом.

Дело в том, что никто сейчас в нашей стране, пожалуй, не верит в то, что В.В. Путин и его подчиненные ведут борьбу за "торжество закона" и "справедливость".

И в этом — большая разница между "делом ЮКОСа" и "делом Серебренникова". В этом различие того, что было 13 лет назад и что развернулось сегодня.

Безусловно, это — делегитимация правящей путинской силовой группировки. Потому что если то, что она делает, не имеет отношения к решению важных для нашего общества проблем, то зачем тогда нужна такая власть, которая нацелена только на себя, сводит счеты в своём кругу, выбирая тех, кто ей неугоден в данный момент, кого она желает назначить обвиняемым, прикрыв себя?

Система В.В. Путина совершенно прогнила. Всякий раз, когда она сталкивается с какой-то серьезной проблемой, она это показывает. Но каждый раз под каким-то новым углом — поворачивается, кряхтя, на старческих курьих ножках гнилыми бревнами и косыми окнами.

Словно нарочно — чтобы демонстрировать — нет в путинской закатной модели ничего живого, ничего, способного к неотложным переменам, — вся она нуждается в удалении — словно плесень, которую только и можно что стереть тряпкой, очистив поверхность.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter