Обычно говорят "не успел, как", но тут как раз Сергей Владимирович Алексашенко успел заявить что Навальному нужно "мозговой трест" для выработки программы и даже выразил желание стать его советником по финвопросам, причем был намек и на возможность неафишируемого консталтинга, что для людей такого ранга, как бывший замминистра финансов, довольно необычно. 

Поскольку Алексашенко достаточно весомая фигура, вокруг которой мог собраться сильный экспертный штаб, это сразу превратило бы Навального в уважаемого обладателя респектабельного "теневого кабинета" (чем не может похвастаться ни один, кроме Путина, "претендент на престол"), то были приняты меры.

Как подозреваемому по уголовному делу (ч.1 ст. 226.1 УК РФ - от 3 до 7) немедленно после его возбуждения дали покинуть страну "согласно купленным билетам" - для меня юридическая тайна.

Но два года назад по очень схожей схеме выдавили за рубеж Альфреда Рейнгольдовича Коха, также поддержавшего Навального. А четыре года назад обыском на рабочем месте - ректора Российской экономической школы! - и зловещими слухами о "Большом деле ЮКОСа" выдавили из страны поддержавшего Навального и ФБК Сергея Маратовича Гуриева.

Тенденция наметилась...

Но я связываю дело против Алексашенко именно с арестом Серебренникова. И связываю очень сложно. В июле 2003 года, уже после ареста Алексея Владимировича Пичугина и Платона Леонидовича Лебедева, за границей отказался остаться Михаил Борисович Ходорковский. При этом обоснованием ареста в октябре стала версия, что он может перелететь в Китай (как будто не выдали бы тут же?) Сейчас намеков не понял Кирилл Семенович... Тут экстренно хватали в Санкт-Петербурге - наверное, обосновывали опасением за бегство через финляндскую границу, а то что загранпаспорт забрали "на экспертизу" ("То их понюхает, то их полижет...") - так оперчекработники знают - "долго ли умеючи", особенно тем, кто "работает на захвативших Россию рептилоидов" и даже знают прайс-лист.

Такое вот антилиберальное предвыборное наступление.

И как красиво упаковано - все супостаты - сплошь взяточники, казнокрады и контрабандисты культурных ценностей. Тут в ушах уже даже звучат знакомые тошнотворные интонации: "они - воровали..."

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены