Министр культуры Владимир Мединский. Фото: rbc.ru
  • 24-08-2017 (09:42)

Мединский рассказал о допросах в Минкультуры по делу Серебренникова

update: 24-08-2017 (11:49)

Сотрудников Минкультуры вызывали на допросы по делу режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом рассказал министр культуры Владимир Мединский, сообщает "Русская служба Би-Би-Си"

Но сейчас, по его словам,

вопросов у следственных органов к министерству не осталось.

Мединский, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что лично его на допрос не вызывали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Вызвали коллег из профильного департамента [Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества]", — сказал чиновник. Кого именно допрашивали по делу, Мединский не пояснил.

Как добавляет агентство, департамент государственной поддержки искусства и народного творчества сейчас возглавляет Андрей Малышев. Именно это подразделение занималось оформлением бумаг для Серебренникова, пояснил Мединский. "Но это все (выделение грантов Серебренникову) было при предыдущем руководстве департамента, там была Софья Апфельбаум. Сейчас никаких вопросов у следственных органов к Минкультуры нет", — сказал Мединский.

Ранее Мединский, комментируя арест Серебренникова, заявил, что дело режиссера — не заказное.

Напомним, 23 августа Басманный суд Москвы отправил под домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова. Судья удовлетворила ходатайство следствия с требованием поместить Серебренникова под домашний арест почти на два месяца, до 19 октября.

22 августа Следственный комитет сообщил о задержании режиссера по делу о мошенничестве. Режиссера задержали в Санкт-Петербурге, где он снимал фильм о лидере группы "Кино", и доставили в Москву на допрос.

Серебренникова подозревают в организации хищения "не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа". Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). За сутки более 12 тысяч человек попросили прекратить уголовное преследование режиссера Кирилла Серебренникова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией