Продукция концерна Siemens. Фото: prportal.com.ua
  • 24-08-2017 (11:33)

"Коммерсант" узнал схему поставок турбин Siemens в аннексированный Крым

update: 24-08-2017 (13:47)

Использованная "Ростехом" схема поставки в аннексированный Крым турбин Siemens в обход санкций оставляет немецкому концерну мало шансов оспорить ее в суде, передает "Коммерсант" со ссылкой на опрошенных юристов.

По данным издания,

банкротившееся ОАО "Технопромэкспорт" (ТПЭ), купив турбины Siemens для Тамани, затем просто перепродало их одноименному ООО, также принадлежащему "Ростеху".

В связи с этим "Ростех" утверждает, что турбины для Таврической и Балаклавской ТЭС в аннексированном Крыму были закуплены на вторичном рынке. Юристы считают, что, даже если первый контракт не разрешал ОАО ТПЭ установить турбины в аннексированном Крыму, попытки Siemens ограничить место установки турбин для нового собственника вряд ли будут поддержаны судом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, отмечает издание, "Ростех" никогда открыто не признавал, что в аннексированный Крым были поставлены таманские турбины, утверждая, что турбины были приобретены "на вторичном рынке", при этом их производитель не раскрывался.

В "Ростехе" и правительстве продолжают настаивать на российском происхождении турбин, якобы они были модернизированы в РФ. Как утверждает источник газеты, близкий к "Ростеху", были внесены изменения в проточную часть газогенератора, заменена часть лопаток компрессора. При этом собеседники газеты на рынке не видят смысла в подобной операции, так как

Арбитражный суд Москвы отказался арестовать по иску Siemens четыре газотурбинные установки "это спроектированный и уже оптимизированный агрегат, при его изменении требуется полная доработка всего газогенератора, что затратно по времени и деньгам".

Как сообщает газета, российские компании полностью собрали вспомогательное оборудование. Необходимость производства вспомогательного оборудования объясняется тем, что Siemens отгрузил ТПЭ только сами турбины — это меры, связанные с риками участия в крымских проектах.

Ранее Арбитражный суд Москвы отказался арестовать по иску Siemens четыре газотурбинные установки. Также Siemens отказано в установлении запрета на монтаж газотурбинных установок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"