Чайка. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 24-08-2017 (11:30)

Чайка: Интернет широко используется для пропаганды экстремистских идей

update: 24-08-2017 (13:35)

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что в России с начала года существенно выросло число преступлений, совершаемых с помощью Интернета. Об этом он заявил на состоявшейся в Бразилии встрече руководителей прокурорских служб государств БРИКС, посвященной вопросам противодействия киберпреступности, сообщается на сайте ведомства.

"Он отметил, что в Российской Федерации число преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, с 2013 по 2016 год увеличилось в 6 раз (с 11 тысяч до 66 тысяч)", — рассказали в генпрокуратуре.

В ведомстве утверждают, что Интернет "широко используется для пропаганды различных экстремистских идей и движений".

"Например, в 2016 году в России две трети преступлений экстремистской направленности и каждое девятое преступление террористического характера совершены с использованием сети Интернет", — сказано в сообщении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению надзорного органа, в российских и иностранных социальных сетеях находят многочисленные текстовые и видеоматериалы, оправдывающие и пропагандирующие деятельность террористических и экстремистских сообществ, якобы призывающих к экстремизму.

"Широкий спектр противоправных деяний, совершаемых с использованием Интернета и коммуникационных устройств, причиняют значительный имущественный вред, посягают на национальную безопасность", — приводятся слова Чайки.

Напомним, что в 2017 году уже успели принять ряд законов, запрещающих анонимность в Интернете. Ряд законопроектов находятся в стадии принятия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"