12 августа американские телеканалы в прямом эфире транслировали кадры, шокировавшие страну, которые надолго еще останутся позорным пятном в истории США. Сотни белых националистов, сторонников превосходства белой расы (белые расисты), неонацистов, антисемитов и члены Ку-Клукс-Клана жестоко дрались с Антифа и противниками расизма и ксенофобии в городе Шарлотсвилл в штате Вирджиния. В результате погибла девушка, и еще десятки человек пострадали.

В стране, где история расизма формально закончилась совсем недавно - расовая сегрегация была официально отменена только в 1964 году Законом о гражданских правах, разного рода националисты и неонацисты являются абсолютным табу в политическом пространстве. Несмотря на то, что первая поправка к Конституции США о свободе слова защищает в том числе и теорию превосходства белой расы, сторонники этой теории и разного рода ксенофобы никогда не были частью общественного и политического дискурса. Наверно поэтому националисты, неонацисты и белые расисты никогда в современной истории не поддерживали ни одного кандидата в президенты США. Пока не появился Дональд Трамп.

ИТАК, ЧТО ПРОИЗОШЛО В ШАРЛОТСВИЛЕ

В городе Шарлотсвилл, как и во многих других городах, уже давно идут дискуссии о том, сносить ли памятники генералам-конфедератам или нет. Началось все летом 2015 года, когда в Чарльстоне, в Южной Каролине, 21-летний белый расист Дилан Руф расстрелял из винтовки африканскую методистскую церковь и убил девять человек, все жертвы были чернокожими. После ареста Руфа выяснилось, что он был большим поклонником Конфедерации - одиннадцати рабовладельческих штатов Юга, которые в 1861 году начали Гражданскую войну с Севером за сохранение рабства. 

После расстрела в Чарльстоне власти Южной Каролины приняли решение убрать конфедеративный флаг с государственных учреждений - до того он был официальным флагом штата.

Помимо флага в память о Конфедерации остались и памятники. Больше всего возведено (в 20-м веке, кстати) генералу Роберту Ли, в том числе и в Вирджинии. Ему-то памятник и решают, снести или нет, в Шарлотсвилле. Белые расисты, неонацисты, белые националисты и Ку-Клукс-Клан решили устроить митинг против сноса под названием "Правые, объединяйтесь" (Unite the Right). 

Сам митинг был назначен на субботу, но вечером в пятницу, 11 августа, около ста человек устроили шествие с факелами и лозунгами "Евреи нас не заменят", "Они нас не заменят", "Кровь и почва" (нацистский лозунг). 

Тогда случились первые столкновения с контрпротестующими, и полиция очень плохо справилась с хаосом. 

На следующий день в Шарлотсвилле начались массовые беспорядки и в городе был объявлено чрезвычайное положение. Закончилось все тем, что белый расист на автомобиле въехал в толпу контрпротестующих (на видео видно, что сделал он это намеренно), в результате чего погибла 32-летняя Хизер Хейер, участница антирасистского протеста, и шесть человек получили тяжелые ранения. 

Кто такие эти белые националисты, белые расисты и неонацисты, которые пришли на протест, какими винтовками и битами они были вооружены, зачем они пришли - все это лучше всего показано в документальном фильме Vice "Раса и Террор". Посмотрите, даже если не знаете английского языка. Главный герой фильма - лысый мужчина по имени Кристофер Кэнтвел, говорит, что "мы говорим об этнической чистке Америки", что ему мешают жить чернокожие, что "евреи захватили страну", что "этот еврейский ублюдок Кушнер /зять Дональда Трампа/ ходит с этой красивой девушкой /Иванкой Трамп/", что "еще много людей погибнет, пока мы не достигнем своей цели", что "наши противники - животные, и если надо будет, мы их будем убивать", что убийство Хизер Хейер "не было несправедливым", что "животные просто не расходились и ему /белом расисту за рулем автомобиля/ пришлось въехать в толпу".

КАК РЕАГИРОВАЛ ДОНАЛЬД ТРАМП

Реакция 45-го президента США была многоступенчатой и разносторонней. Сначала это был твит, в котором даже не был упомянут Шарлотсвилл. Дональд Трамп осуждил ненависть и насилие и призвал к единству. "Такому насилию не место в США", пишет Трамп.

Ему тут же отвечает в твиттере Дэвид Дюк, белый националист, антисемит, бывший глава Ку-Клукс-Клана (Королевский Маг, Imperial Wizard). "Я бы порекомендовал вам внимательно посмотреться в зеркало и вспомнить, что это белые американцы вас избрали, а не радикальные левые".

И Дэвид Дюк был прав - впервые в новейшей истории белые националисты, белые расисты и неонацисты поддержали кандидата в президенты, и им был Дональд Трамп.

Позднее в тот же день, 12 августа Трамп выступает в ходе запланированной на другую тему пресс-конференции, где говорит, что "мы строго осуждаем это вопиющее проявление ненависти, фанатизма и насилия со всех сторон". "Со всех сторон" Трамп повторяет несколько раз, неонацистов, Ку-Клукс-Клан и расистов при этом не называя. Страна взрывается. Трампа критикуют даже республиканцы, сенатор Марко Рубио пишет в твиттере, что президент должен назвать произошедшее тем, что оно есть - актом терроризма со стороны белых расистов. 

Трампу припоминают, что каждый раз, когда грузовик въезжает в толпу в Европе, он называет теракт терактом и актом радикального исламского терроризма. 

Зато неонацисткий сайт The Daily Stormer (позднее лишенный домена .com, попытавшийся перебраться в .ru, но и даже России заблокированный Роскомнадзором) ликует и воздает Трампу похвалу. 

Через два дня, в понедельник, Дональда Трамп вынужден выступить с речью, которую он зачитывает по телесуфлеру, называя расизм злом.

"Те, кто вызывают насилие - преступники, включая ККК, неонацистов, белых расистов, и другие ненавистические группы, и все они отвратительны ценностям, которые разделяем мы, американцы. Те, кто распространяют насилие под лозунгами фанатизма, бьют в самое сердце Америки". 

Америка Трампу не верит и даже просит мигнуть два раза, если президента удерживают в заложниках, заставляя читать заявление.

Следующий день, вторник 15 августа Дональд Трамп начинает с ретвита картинки, на которой поезд с его портретом сбивает на полной скорости человека с логотипом CNN вместо головы. Самый неуместный твит, который только можно представить после того, как белый расист на машине насмерть задавил девушку. А заканчивает свой день президент США тем, что смело можно назвать настоящим солнечным затмением американской демократии - пресс-конференцией, которая была запланирована на другую тему, но на которой Трамп высказался, теперь без телесуфлера, о Шарлотсвилле. И эти слова потом очень дорого обойдутся Дональду Трампу. 

"Что я хочу сказать: вот была одна группа с одной стороны и другая группа с другой стороны, и они пошли друг на друга, и это было жестоко и ужасно. На это было страшно смотреть. Но есть и другая сторона. Была группа людей с другой стороны, можете называть их левыми. Вы только что назвали их левыми, и они жестоко атаковали другую группу. Можете говорить, что хотите, но это ровно то, как все было. Никто не хочет об этом говорить, но я скажу - была группа людей с другой стороны, которая пришла туда без разрешения и была очень, очень жестокой".

Участников контрпротеста Трамп назвал альт-левыми. И коронная фраза из той пресс-конференции - говоря о том, что очень много участников марша "Правые, объединяйтесь" были невинными протестующими, Дональд Трамп сказал "там было много очень нормальных (хороших) людей с обеих сторон". Very fine people. 

На пресс-конференцию снова откликнулся в твиттере Дэвид Дюк. "Спасибо, президент Трамп, за вашу честность и смелость сказать правду о Шарлотсвилле и осудить левых террористов".

Как все было на самом деле отлично видно в документальном фильме Vice.

Контрпротестующие вооружены разве только кепками, а неонацисты пришли с винтовками, пистолетами и в шлемах. И конечно, никаких хороших людей со стороны белых расистов быть на протесте не могло, потому что любой нормальный, хороший человек, пришедший на протест против сноса памятника и увидев антисемитские неонацистские марши, немедленно развернулся бы и ушел.

ЧТО НЕ ТАК С КОММЕНТАРИЯМИ ДОНАЛЬДА ТРАМПА

Республиканские и демократические политики в США делятся не по принципу расисты-нерасисты, а по экономическим вопросам и некоторым темам, затрагивающим религию, таким как аборты и гей-браки. Хотя конечно, среди рядовых американцев расизм до сих пор распространен, и больше всего среди жителей среднего Запада, белого рабочего класса без высшего образования, который традиционно голосует за Республиканскую партию. Но это - постыдное наследие прошлого, которое осуждают все политики.

В американском обществе есть базовые ценности и принципы, на которых построена страна, и которые разделяют ее жители. Поэтому когда белый расист расстрелял методистскую церковь в Чарльстоне, демократы и республиканцы выступили единым фронтом за снятие конфедеративных флагов со зданий. То есть ни один политик никогда не ставил и не ставит под вопрос равенство людей вне зависимости от цвета их кожи, религии, происхождения.

Америка - удивительная страна, в которой живут люди самых разных рас и национальностей, но которая при этом имеет свою собственную идентичность. Америка - это нация людей, которые разделяют ее базовые ценности и которая в обмен на это принимает людей такими, какие они есть, вне зависимости от их происхождения.

И тем более, когда в стране, в любой стране, случаются трагедии, президент всегда выступает с речью о единстве. Заработать политические очки на реакции на трагедию - самое легкое, что можно только придумать. Но Дональд Трамп не только не смог заработать себе очки, но и возможно, подписал себе приговор. Очень вероятно, что его слова будут стоить ему президентства.

ПОСЛЕДСТВИЯ

В знак протеста против слов Трампа о самороспуске объвили три президентских совета - Совет по рабочим местам в сфере производства, Стратегический и Политический Форум и Совет по Искусству. 

Первым о выходе из Совета по производству объявил глава фармацевтической компании Merck, за ним последовали главы Intel и Under Armour. Затем главы PepsiCo, General Motors и IBM. Последние приняли решение о выходе из совета и его роспуске в ходе конференс-колла на следующий день после пресс-конференции Трампа. Топ-менеджеры сообщили о своем решении в Белый Дом, но тот попросил отсрочить с объявлением решения. Через несколько минут после этого Трамп написал в твиттере, что распускает оба бизнес-совета. К сожалению, к тому моменту распускать уже было нечего. 

За бизнес-советами последовала отставка президентского Совета по искусству, сформированного еще при президенте Рональде Рейгане. Члены совета написали мощное открытое письмо Дональду Трампу в знак протеста против "его поддержки ненавистических групп и террористов, которые убили и ранили наших сограждан в Шарлотсвилле".

"Превосходство, дискриминация и злоба не являются американскими ценностями. Ваши ценности - это не американские ценности. Мы должны быть лучше этого. Мы и есть лучше этого. И если для вас это неочевидно, тогда мы и вас призываем уйти в отставку с поста президента". 

Почетным президентом совета по искусству при Трампе недавно стала Мелания Трамп, которая, однако, за все эти месяцы так ничего ни в нем, ни для него и не сделала.

О своем намерении бойкотировать ежегодную премию Центра Кеннеди Центра в знак протеста против позиции Дональда Трампа в отношении белых расистов и неонацистов заявили трое из пяти лауреатов премии. В итоге Дональд и Мелания Трамп приняли решение не участвовать в церемонии награждения и не проводить традиционный прием в честь лауреатов в Белом Доме. Премия Центра Кеннеди вручается ежегодно с 1978 года.

Десять крупных организаций, включая Армию спасения и Американский Красный Крест, в знак протеста отказались проводить запланированные гала-ужины в резиденции Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде. В среднем один такой ужин стоит около $250,000.

Из-за своих комментариев Дональд Трамп потерял поддержку многих республиканских сенаторов и конгрессменов. На сторону самых жестких критиков президента встали глава комитета Сената по иностранным делам Боб Коркер, сенаторы Джон МакКейн, Джеймс Лэнкфорд, Джефф Флейк, Марко Рубио, Бен Сасс и, наконец, лидер республиканского большинства в Сенате Митч МакКоннел.

С тяжеловесом МакКоннелом Трамп поссорился еще до Шарлотсвилля, атаковав сенатора за неспособность проголосовать за отмену Обамакэр. "Митч, иди работай", написал Трамп в твиттере. 

Вчера СМИ сообщили, что в частных разговорах Митч МакКоннел выразил сомнение, что "Трамп сможем спасти свое президентство".

Митч МакКоннел, один из самых ярых противников Барака Обамы и сторонник Трампа, лидер республиканцев в Сенате, у которых очень хрупкое большинство - 52 против 48.

Человек, впервые избранный в Сенат в 1985 году и с тех пор непрерывно там и остающийся, самый искусный и самый опасный политический деятель в сегодняшнем Конгрессе. Человек, который может решить судьбу Дональда Трампа, когда встанет вопрос об импичменте. И вот с ним Трамп поссорился.

Лучше всего опасения в отношении президента Трампа выразил сенатор-республиканец Бен Сасс. Он написал в Фейсбуке:

"Я чувствую приближение насилия. Я не уверен пока в том, является ли это тем же самым, что и лето 67-го или нет /"Горячее лето 1967-го года" известно как 159 расистских восстаний и беспорядков, прокатившихся по стране; на следующий год был убит Мартин Лютер Кинг/. Но это может быть… И что будет тогда? Я сомневаюсь, что Дональд Трамп окажется способен успокоить нацию в такой момент. Он, и многие другие, скорее всего расскажут ужасающую комбинацию частичной правды и откровенной лжи. А вкупе с тем дефицитом доверия, которые так глубоко проникло в нас, прийти к единству будет совсем трудно".

Бен Сасс абсолютно прав в том, что для того, чтобы американское общество вспыхнуло, достаточно искры. А Дональд Трамп только разжигает огонь ненависти.

Я думаю, что комментарии Трампа - это смесь его личных убеждений, основанных на нетерпимости и искренних симпатиях к расистам и неонацистам, попытка апеллирования к низменным чувствам толпы, которая его избрала, и некоторая обязанность перед Дэвидом Дюком, иначе как объяснить закономерность комментариев этих двоих.

И если не все республиканцы рискнули публично осудить Дональда Трампа, то никто из Конгресса не захотел публично его защитить. Ведущий телеканала Fox News Шепард Смит рассказал, что никто из республиканских сенаторов и конгрессменов, которых команда продюсеров пригласила в студию защитить Трампа в эфире, не согласился это сделать. "И давайте будем честными, республиканцы не часто отказываются прийти на Fox News", добавил Смит. Ведущий MSNBC Чак Тодд заявил, что его программа обзвонила и пригласила в эфир каждого из 52 сенаторов, но никто не согласился. Отказались и несколько десятков конгрессменов, в том числе, и недействующие.

И наконец, последствие или нет, но именно на пост-шарлотсвиллский период пришлось увольнение с должности главного стратега Стива Бэннона, главного националиста Белого Дома. Это его в программе Saturday Night Live изображали в костюме смерти как человека, который реально рулит в Белом Доме, пока Трамп играется в песочнице.

Что именно стало причиной увольнения, неизвестно. Или Трамп решил "скормить" Бэннона, чтобы отвлечь общество от дискуссии по Шарлотсвиллю - как раз тогда мать погибшей Хизер Хейер сказала, что ни за что не станет встречаться с Трампом. Или победил Джаред Кушнер, зять Дональда Трампа, еврей, сын ортодоксальных иудеев и заклятый враг Стива Бэннона. Но совершенно очевидно, что расставание не происходило на дружеской ноте, потому что весь день Трамп никак не реагировал и не комментировал отставку своего главного стратега и только на следующий день в твиттере поблагодарил за работу. 
В тот же день, когда Бэннона известили о прекращении его трудового контракта, сам Бэннон известил мир о том, что намерен вернуться на пост главы альт-правого пронационалистического издания Breitbart News и начать против своих врагов ядерную войну. Также Стив Бэннон добавил, что "президентство Трампа, за которое мы боролись и которое мы выиграли, окончено".

Некоторые эксперты тогда наивно полагали, что под врагами имеется в виду республиканский истеблишмент, который "потопил" Бэннона, ну или в крайнем случае, Джаред Кушнер. А под "оконченным президентством" - крах повестки, которую продвигал в Белом Доме главный стратег. Считалось, что Бэннон, человек якобы идейный, продолжит воплощение своих идей и будет за них бороться через медиа. Реальность оказалась гораздо прозаичнее (но совершенно неудивительной для русского человека, знающего цену "идеологам" режимов). Стив Бэннон действительно начал войну против Кушнера: как сообщают СМИ, он собирается уговорить уволенного две недели назад главу администрации Райнса Прибуса дать показания спецпрокурору Роберту Мюллеру о том, что за увольнением экс-главы ФБР стоял Джаред Кушнер. 

Но кроме этого (а любой компромат на Кушнера потенциально может потопить и самого Трампа), Breitbart немедленно начал атаковать Трампа напрямую. Вчера вышло две разгромные статьи: "Электорат Трампа недоволен резкой сменой его курса по Афганистану" и "И чем же отличается политика Трампа по Афганистану от политики Обамы?". Даже колумнисты Вашингтон Пост признают, что не ожидали такого поворота событий.

ТРАМП НЕ СДАЕТСЯ, НО ЭТО ЭТОГО СТАНОВИТСЯ ТОЛЬКО ХУЖЕ

На состоявшемся вчера ралли в Аризоне 72 минуты и 77-ми, что длилось его выступление перед избирателями, Дональд Трамп посвятил тому, что защищал свои комментарии по Шарлотсвиллю, перечитывая их кусками (опуская ключевые фразы про насилие "со всех сторон") и проклиная фейк ньюз. Первые десять минут толпа ликовала, потом недоуменно молчала - слушать повторяющиеся причитания пожилого человека не самое, все-таки, большое развлечение в жизни. Мой любимый отрывок из речи - "неважно какого мы цвета кожи, какой религии, какого происхождения, мы одна страна, мы любим нашу страну, мы любим нашего бога, мы любим наш флаг". Флаг-то в США один, страна тоже одна, а значит, и бог для всех один, несмотря на религию. А значит, под страной имелась в виду, видимо, страна белых протестантов, перед которыми вчера и выступал Дональд Трамп. 

Ралли Трампа, кстати, сопровождалось массовыми протестами, и мэр Финикса даже призвал президента отложить поездку. На выступление демонстративно не пришли губернатор Аризоны и сенаторы от штата Джон МакКейн и Джефф Флейк. Имея в виду МакКейна, у которого обнаружили месяц назад рак мозга, не называя, впрочем, его по имени, Трамп сказал, что не будет ничего про него говорить, потому что его попросили. Про Флейка, который раскритиковал Трампа за Шарлотсвилл, президент сказал, что "никто не знает, что это за хрен такой".

Наутро выяснилось, что ралли стало тяжелым испытанием для многих. К концу выступления ряды сторонников Трампа заметно поредели, сотни людей ушли еще до середины. Как написал сегодня Вашингтон Пост, "несмотря на то, что Трамп долгое время оставался мастером прочтения настроения толп и всегда умел быстро перестраивать свою речь с тем, чтобы ублажить как можно больше своих фанатов, в этот раз ярость затмила даже его интуицию". 

А политический комментатор CNN Анна Наваро предположила, что "возможным аргументированным объяснением отвратительного, антипрезидентского, нарциссического поведения Трампа может быть деменция на ранней стадии".

Карина Орлова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены