Виновники найдены! Бакланы и "Зенит-арена". Карикатура С.Елкина, источники - dw.com, www.facebook.com/sergey.elkin1
  • 25-08-2017 (12:05)

Полет над гнездом баклана

Блогосфера о заявлении вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина о виновниках протечки крыши "Зенит-Арены"

update: 26-08-2017 (01:21)

На этой неделе в Петербурге были найдены, а затем все же признаны невиновными ответственные за протечки крыши стадиона "Зенит-Арена". По словам вице-губернатора Албина, это бакланы, разрушающие целостность крыши клювами. Впрочем, после заявлений орнитологов о невозможности столь вредительского поведения птиц, вина с них была снята, что подтвердил Албин, сообщивший, что он пошутил. Однако все это вызвало волну креатива в соцсетях.

"48 миллиардов у них куры не клюют. Бакланы клюют", — пишет Эмиль Изгин.

Паблик "Social Lift":

"Разбитые дороги. Полуразрушенные здания. Коррупция в стране. Ничтожная пенсия и зарплата. Алкоголизм. Безработица. Наркомания. Насилие в семье. Преступления на почве ненависти. 
Не может быть, чтобы в России проблемы возникали из неоткуда. Есть те, кто хочет разрушить нашу отчизну. И это....бакланы. Нет, серьезно.

По теме
НОВОСТИ

Мы могли бы им простить многое, но только не стадион "Санкт-Петербург". Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, первым заметил дьявольщину в глазах этих адских существ. По его словам, крышу стадиона заклевали птицы и именно поэтому она протекает.

"Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает целостность (светоотражающей) пленки", — заявил вице-губернатор.

И все бы было так смешно, если бы не было так грустно. Албин со всей серьезностью уверен, что бакланы занимаются диверсией.

Как вы думаете, как он до такого додумался? Может ему посоветовали такое в министерстве отмазок?"

Егор Алексеев:

"2017-й.
В Финляндии начинает применяться самый передовой способ лечения рака.
В Норвегии бесплатно распространяют лекарство, эффективно предотвращающее ВИЧ.
В России бакланы доклёвывают крышу футбольного стадиона".

Светлана Руд:

"Над Зенит-Ареной тучи с моря синего сгустились. Между тучами и морем видны полчища бакланов. Птеродактилям подобны и могучи эти птицы. Клювы их подобны копьям, аки молнии разящим. Цельность пленки устоит ли под ударами тех клювов?"

пециально обученные боевые дятлы", — предполагает блогер Alena Lace.

Блогер Грейс Вандир:

"На бакланов вообще многое можно спихнуть. Больше даже, чем на Америгу". 

Павел Петров:

"Пока в Европе проходят баталии квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы, в Санкт-Петербурге заняты более насущной проблемой: бакланами и их ролью в разрушении новой домашней арены местного "Зенита" — стадиона "Крестовский" (он же часто упоминается как "Зенит-Арена")".

"Было в 90-е такое выражение — по крайней мере, в толкиенистской тусовке, — "сам себе злобный баклан". Примерно то же самое, что "сам себе злобный буратино". Или другие замены термина "мудак", ныне разрешенного Роскомнадзором. Сильно опасаюсь, что экс-Слюняев про "злобных бакланов" никогда не слышал..." — пишет Егор Седов.

Впоследствии появилось уточнение:

"На самой популярной площадке для обращений в органы власти Change.org исправно набирает подписи петиция под заголовком "Дать новому стадиону в Санкт-Петербурге" название "Баклан-Арена", — сообщает паблик "Окно в Петербург".

"Бакланы будут вызваны в Следственный комитет и допрошены... Пока как свидетели", — пишет Александр Трифонов.

Светлана Гаврилина:

"Кстати, о бакланах. Еще в начале нулевых мы с Шаву вели в НВ полосу "Северо-Запад". И в том числе печатали отрывки из книги бывшего моряка и флотского офицера, а на тот момент новгородского журналиста Андрея Рискина. Сейчас это мой совершенно замечательный шеф))) Так вот, о бакланах там есть глава (выкладываю в той газетной редакции)
ПТИЧКА БОЖИЯ НЕ ЗНАЕТ...

Баклан — это такая чайка. Только побольше. И, если честно, бакланов я не люблю. Нет, я их люблю как разновидность чаек, ну, тех самых, что являются якобы "душами погибших моряков" и сопровождают корабли, напоминая нам о тех, "кого море забрало навсегда". Хотя, как известно, бакланы за нами летят ради объедков, которые кок время от времени выбрасывает за борт во благо морской экологии.

Когда капитан первого ранга Тутянин из техупра флота прибыл к нам на корабль с очередной проверкой, мех наш как раз из отпуска прибыл. И естественно, маслопупов своих в меридиан привести еще не успел. Так что соляра под пайолами светилась всеми цветами радуги. А если учесть, что "Линзе" нашей было уже десятка два с небольшим, а рассчитан был сейнер на обслуживание опытными рыбаками, а не на золотые ручки нашего среднеазиатского матросика, текло в машинном отовсюду. Как у лихого морячка после посещения блудной леди.

"Линза" наша доблестная, непонятно каким чудом пару десятков лет назад превратившаяся из задрипанного судна в боевой корабль (и не простой, а радиотехнической разведки), к стенке была пришвартована кормушкой. И стояла чуть поодаль от соседних бортов. В естественном окружении пятен солярки, фекальных разводов и прочей плавучей гадости, ярко поблескивающей в лучах июньского солнышка.

Мех, получивший последнюю дозу удовольствия, уже довел проверяющего к трапу, когда на ют спикировал баклан и без всякого свиста и прочих шумовых эффектов произвел точечное бомбометание. Более чем успешное, потому что какнула птичка прямо на белоснежную фуражку капитана первого ранга Тутянина!

Вы знаете, что такое бакланье дерьмо? Я уж не знаю, что там жрет эта птичка и как эту самую пищу переваривает, но достоверно известно, что свежеокрашенную корабельную поверхность это самое дерьмо разъедает даже не до сурика — до железа.

Несчастный мех под гневные матерные вопли несчастного проверяющего схватил сей предмет гордости и понесся в умывальник, надеясь смыть бакланье наследство.

К несчастью, в тот самый момент, когда баклан затмил своими широкими крыльями бледное балтийское солнце, боцман решил переставить сходню. Пока механик и его высокий гость обсуждали на повышенных тонах перспективы "корабля, где все через ж... и даже бакланы — зас...цы", первое действо процесса по передислокации сходни уже началось. Но так как на флоте сразу и просто так ничего не делается, успели только сдвинуть один из опорных углов сходни. Последняя приняла несколько неустойчивое состояние. Тут, как всегда, одного из моряков куда-то вызвали, остальные стали ждать его возвращения.

А вот капитан первого ранга Тутянин ждать не стал. С воплем "Не корабль, а хрен знает что, вы, механик, у меня получите актик о проверке, да такой, что жить не захочется!!!" наш герой смело ступил на сходню. Баланс нарушился. Сходня зашаталась и, не выдержав посягательства, рухнула в воду. Вслед за ней туда же рухнул Тутянин.

Кстати, в белой рубашечке".

Телеграм-канал Караульный:

"Вот и мышь спалилась.

Караульный Forwarded from Марина Юденич:

"Честно стырила в Тви".

Телеграм-канал Mash:

"Пока в ваших Москвах всех волнует только Кирилл Серебренников, в Петербурге разворачивается настоящая драма. Вице-губернатор Игорь Албин заявил, что "пошутил про бакланов, склевавших крышу "Зенит Арены".

Руководство "Баклан Арены" видимо было не в курсе про остроумие Албина и повелось на отменную шутягу. За 70 тысяч они уже заказали установку "отпугиватель птиц "ГРАД А-16".

По заключению экспертов, реально решить вопрос с "Зенит Ареной" может только система залпового огня "Град БМ-21".

Блогер Mihail Holodkowski:

 

"Бакланы проклятые, все деньги склевали!" — констатирует Людмила Желева.

Блогер Stark:

"Этот человек вице-губернатором культурной столицы работает", — комментирует Кирилл Шулика слова вице-губернатора Албина о том, что не следует слишком серьезно относиться к его словам про бакланов.

"Слово не баклан", — пишет блогер Leonid Leonkllr.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter