ФАС. Фото: pravo.ru
  • 25-08-2017 (12:30)

ФАС выявила более двух тысяч нарушений на закупках в сфере дорожного строительства

update: 25-08-2017 (13:38)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по итогам первого полугодия 2017 года обнаружила 2,2 тысячи нарушений в закупках в сфере дорожного строительства и выдала чуть более тысячи предписаний, говорится в пресс-релизе ведомства, опубликованном 25 августа. 

Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Тогда число нарушений составило 1,2 тысячи, а количество выданных предписаний достигло 460.

ФАС проверяла закупки работ по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования. В ведомстве пояснили, что мониторинг проводится в соответствии с поручением президента и "дорожной картой" по повышению эффективности расходов на развитие дорог общего пользования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как выяснила ФАС, чаще всего при проведении аукционов в сфере дорожного строительства заказчики устанавливают лишние требования к описанию объекта закупки.

"Необоснованное укрупнение лота приводит к тому, что контракт достается посредникам, которые затем привлекают реальные строительные компании в качестве субподрядчиков.

При этом в силу раздутости лота реальные строительные компании лишены возможности участвовать в такой закупке напрямую, снижается конкуренция на торгах, а бюджет в свою очередь лишается экономии", — пояснил замглавы ФАС Рачик Петросян.

Помимо этого при проверке конкурсов ФАС выявила нарушение заказчиками порядка оценки поданных заявок.

"Наличие субъективного, неценового критерия позволяет заказчику оценивать заявки на свое усмотрение, зачастую под заранее определенного участника", — уточнили в ведомстве.

Ранее Федеральная антимонопольная служба заявила, что операторы завышают тарифы в роуминге из-за необоснованно дорогих межоператорских расчетов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока