Интерпол. Фото: ria.ru
  • 25-08-2017 (15:21)

СМИ: Россию могут отключить от Интерпола

update: 25-08-2017 (16:19)

Россию ждет выяснение отношений с лидерами европейских стран из-за обвинений в том, что она злоупотребляет международной системой красного предупреждения, которая используется для ареста преступников через Интерпол, с целью заткнуть критиков Владимира Путина, сообщил 24 августа Daily Telegraph.

Согласно документам, с которыми ознакомилась DT, Москва обратилась в Интерпол с ордером на задержание и выдачу Билла Браудера — бывшего работодателя Сергея Магнитского и организатора кампании по введению санкций против российских чиновников, виновных в нарушениях прав человека.

Отмечается, что в Европе все чаще выражают озабоченность из-за использования красных предупреждений авторитарными лидерами,

которые таким образом хотят расправиться со своими критиками. На этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель предупредила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о недопустимости злоупотребления системой Интерпола, после того как Анкара направила запрос на арест турецкого журналиста в Испании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в начале августа Браудер давал показания в судебном комитете американского сената о встрече сына Дональда Трампа — Дональда Трампа-младшего — с российским адвокатом Весельницкой.

Накануне Генеральная прокуратура России заявила, что настаивает на объявлении предпринимателя Уильяма Браудера в международный розыск, несмотря на повторный отказ Интерпола удовлетворить соответствующий запрос российской стороны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября