Блокадный Ленинград. Фото: gimn.chernyahovsk.ru
  • 25-08-2017 (15:23)

В Петербурге за 2 млрд рублей построят новый музей блокады Ленинграда

update: 25-08-2017 (16:17)

Новый комплекс музея обороны и блокады Ленинграда, который планируется разместить на берегу Невы в центре Петербурга, рассчитывают построить в 2019 году — к 75-летию снятия блокады. Об этом 25 августа сообщает "Интерфакс".

Как сообщил вице-губернатор Владимир Кириллов журналистам в пятницу, новый музейный комплекс рассчитывают начать строить в будущем году.

На все работы уйдет до 2 млрд рублей, комплекс может быть открыт уже в 2019 году.

Архитектурную концепцию будущего музея собираются выбрать 8 сентября, в годовщину начала блокады Ленинграда. Принять участие в конкурсе на концепцию изъявили желание более 20 бюро, жюри конкурса включило в "шорт-лист" девять проектов.

По теме
НОВОСТИ

Предполагается, что музей разместится на широком мысу у излучины Невы на Смольной набережной неподалеку от Смольного и Таврического дворцов. Площадь комплекса составит 25 тысяч кв. м. Каждая из представленных на конкурсе концепций предполагает размещение музейных помещений, парка, фондохранилища, библиотеки, а также Института памяти — научно-исследовательского и образовательного центра.

Свои проекты будущего музейного комплекса представили архитектурная мастерская Мамошина (Россия), архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" (Россия), архитектурное бюро Романова (Россия), архитектурное бюро "А.Лен" (Россия), архитектурная мастерская "Студия 44" (Россия), проектный институт "Арена" (Россия), архитектурное бюро "Снохетта" (Норвегия), архитектурное бюро Томаса Херцога (Германия), архитектурное бюро "Лахдельма & Махламяки" (Финляндия).

Победителя будет выбирать конкурсная комиссия, будет учитываться и мнение жителей города по поводу наиболее удачных архитектурных решений.

Оставить свой голос за ту или иную концепцию горожане смогут непосредственно на выставке или на сайте городского комитета по градостроительству и архитектуре.

Авторы многих концепций используют метафору разорванного кольца как основу для архитектурного комплекса будущего музея. Так, проект мастерской Мамошина предлагает опираться на образ крепости, окруженной рвами-каналами, заполненными водой. Колоннада вокруг символизирует 29 месяцев блокады.

Финское бюро "Ландхельм и Махламаки" предлагает проект "Реквием": здание в виде спирали "Нить жизни" и мемориальный парк вокруг.

Согласно концепции "Студии 44", музейный комплекс "Выстоявший город" предлагается разместить на небольшом холме-возвышении,

а сам музей будет состоять из нескольких зданий-блоков: "Производство", "Голод", "Быт", "Огонь", "Культура и наука", "Скорбь". Общая архитектурная концепция музея символизирует обороняющийся, окруженный, но прорывающий блокаду и выстоявший город.

Проекты музея представлены на выставке, которая будет открыта до 10 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта