Путинская эпоха окончательно измельчала.

Начиналось она с "великой энергетической державы", когда "трубы, словно вены" бежали в Европу, когда вставала над страной многомиллиардная Олимпиада, а деньги лились золотой рекой через сито дружеских карманов.

А заканчивается эпоха реванша — восстания "русского мира" — торжественным открытием путинским начальством водопроводного крана в городе Томске.

С шариками цвета "Динамо", костюмированными отцами города, счастливыми жителями, распитием холодной, отдающей железом водопроводной воды. Верх счастья в двадцать первом веке!

И, конечно, здесь же — герой торжества — крашенный в синий цвет водопроводный кран с ручкой-хоботом той самой модели, которую можно было встретить еще 40 лет назад. Время покатилось назад — к дедам и прадедам.

Вот он — "консервативный" поворот!

Вот она, путинская "модернизация" нашей страны — горделивые репортажи по ТВ об обычной работе городских властей. И само начальство — участники действа не чувствуют того, что это — клоунский номер на потеху публике.

Символы имеют значение.

В.В. Путин и его друзья, получившие страну 17 лет назад, обладая полной властью, так и не смогли создать эффективную для большинства российских граждан и привлекательную для окружающих стран политико-экономическую модель развития страны. Они построили благополучие для меньшинства — для себя.

Поэтому и получила наша страна противников или ненадежных "партнеров" по всему периметру бывшего СССР, отсюда и война против Украины.

Внутри же страны стратегический провал В.В. Путина завершается наградной синей колонкой, воткнутой на радость гражданам в городе Томске.

Запейте, великие российские победители, самих себя, провал своего начальства подогнанной триумфальной водой.

Вода, вода, вода — вот смысл, символ и итог 17-летней деятельности В.В. Путина и его чиновной вертикали.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter