Вспоминая сейчас гайдарочубайсовщину, четко понимаешь самую главную, принципиальную подмену, которую они сделали на теоретическом уровне (разумеется не из добросовестной ошибки, а очень даже корыстно).

Они воспроизводили риторику западных неолибералов против "большого государства". ОК, можно сколько угодно обсуждать применимость этой идеологии на родном Западе и к постсоветским реалиям. Но в России не было никакого неолиберализма, а дело обстояло гораздо хуже.

Либерализм изначально, со времен вигов 18 века сводил роль государства к роли "ночного сторожа". То есть к очень небольшому набору основных и изначальных функций, и именно функций насилия – внутреннего (правового) и внешнего (оборона). То есть либеральное государство – это ленинский аппарат насилия в чистом виде. Но не насилия "господствующих классов", а насилия, осуществляющего и поддерживающего идею Права как общих для всех правил игры.

Вместо этого, гайдарочубайсы попросту развалили аппарат правового насилия. Разумеется под либеральными лозунгами: ведь либерализм – это свобода и рынок! Милиционеры и судьи пошли на рынок продавать свои услуги. А когда гайдарочубайсам указывали на воцарившийся криминальный беспредел, они апеллировали… к Марксу! То есть к его теории первоначального накопления как к плоду разбоя, пиратства и всяческой уголовщины.

Но Маркс, когда писал это, полемически заострял свою теорию против буржуазных теорий накопления капиталов в результате бережливости, трудолюбия и всевозможных добродетелей – теории, которая в свою очередь имела определенный резон и предвосхитила вполне научную теорию протестантской этики Вебера. Вебер гайдарочубайсам пришелся не ко двору. На Вебера, наоборот, повадились ссылаться коммунисты – в доказательство, что Россия мол по "менталитету" своему не способна к капитализму.

Гайдарочубайсковское "либеральное государство", оказалось тем самым сторожем, который что охраняет, то и имеет. А собственникам охраняемого говорит: "а где ваша корочка сторожа и удостоверение на оружие? Нет? Ну так идите, работайте на трех работах по 12 часов без выходных, чтобы элементарно прокормить семью, и помните, что это от того, что вы – по жизни лохи и лузеры. А мы вам будем показывать по телевизору картинки из красивой жизни настоящих, состоявшихся пацанов. И утешайтесь тем, что богатые тоже плачут! А попробуешь возникать – так у нас есть танки. Ибо по науке, государство есть орудие насилия в руках господствующих классов, а мы тут капитализм строим, "Нензайку на Луне" читал? Так-то. И вообще распустили тут вас, шариковых, с этой демократией, Пиночета бы на вас хорошего".

Вот и весь Фридман с Хайеком впридачу.

И почему-то мы тогда всерьез надеялись, что из посеянных зерен уродится Швейцария. А не смесь Совка с Латинской Америкой.

*  *  *

В связи с эпохой Гайдарочубайса, вспомнились эпические пирамиды, МММ и пошедшие за ней чары-властилины.

Как должно было повести себя ответственное правительство, и даже не из человеколюбия, а просто, чтобы не иметь потом социальных проблем с разорившимися вкладчиками?
Душить МММ в зародыше. Все возможности для этого были. Они жаловались на дыры в законодательстве – законы мол не поспевают за капиталистической реальностью – но при первом появлении на экранах Лени Голубкова можно было в два дня перевести какой-нибудь западный закон против пирамид и оформить его президентским указом.
Ничего подобного сделано не было. Гайдарочубайсы смотрели рекламу с Голубковым и хохотали над лохами, которые на это покупаются.

А потом действительно начали арестовывать. Мавроди, Чару, Властилину.
После того, как они набрали как можно больше вкладов.

Говорите после этого, что гайдарочубайсы и их друганы, имеющие доступ к инсайду, не вложились в пирамиды и не нагрели рук на этих аферах.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены