Эпиграф
Из книги преподавателя КУОС Эркебека Абдулаева "Позывной "Кобра"":

"Павел Анатольевич Судоплатов. Человек, много лет возглавлявший Четвертое (разведывательно-диверсионное) управление НКВД, отсидевший 15 лет в советской тюрьме и перенесший тяжелейшие пытки, до конца остался верен идеалам Социализма. Последний раз я слушал его речь, уже будучи преподавателем КУОСа, в мае 1991 года. Тяжело опираясь на трибуну, в конце своего короткого, пожалуй, даже осторожного выступления, он не сумел сдержать эмоций. Смахнув непрошеную слезу, с какой-то яростью воскликнул:

- Товарищи, мы ликвидировали многих. Но ведь мы уничтожали врагов! Посмотрите, что творится сейчас?

По слухам за его управлением числилось более двух тысяч "жмуриков"".


Кто никогда не слышал про КУОС (курсы диверсантов в Балашихе) рекомендую погуглить. Ниже выдержки из статей The Daily Beast и The Washington Post о смертях российских дипломатов в последние месяцы, которые прямо или косвенно могут быть связаны с деятельностью наследников ПГУ КГБ СССР.


В четверг Москва подтвердила, что скончался посол РФ в Судане Миргаяс Ширинский.

В декабре 2016 года в Анкаре был застрелен чрезвычайный и полномочный посол в Турции Андрей Карлов.

Через неделю в Усть-Каменогорске был найден мертвым Роман Скрыльников, временный сотрудник российского консульства в Казахстане. Официальная причина смерти - сердечный приступ.

В январе 2017 года был найден мертвым 55-летний российский консул в Греции Андрей Маланин. И снова сердечный приступ.

В том же месяце 67-летний посол РФ в Индии Александр Кадакин скончался в больнице в Нью-Дели после "непродолжительной болезни".

В феврале 2017 года в Нью-Йорке скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Официальная причина смерти - сердечный приступ.

В мае 2017 года в Москве 44-летний российский дипломат застрелил из охотничьего ружья жену и дочь, а затем застрелился сам. Преданы огласке только его имя и первая буква фамилии - Александр Ш.

Российский посол в Судане Миргаяс Ширинский - седьмой российский дипломат, умерший с ноября прошлого года. Причем никто из них не умер после продолжительной болезни.

Более загадочна смерть еще двух лиц.

Петр Польшиков, когда-то работавший в Латиноамериканском департаменте МИД РФ, был найден с огнестрельным ранением головы в своей ванной.

Сергей Кривов, "дежурный комендант консульства" в Нью-Йорке, в обязанности которого, как предполагается, входили предотвращение диверсий и помехи попыткам тайного проникновения", был обнаружен без сознания на полу в консульстве. В первоначальных сообщениях указывалось, что он упал с большой высоты. Российские официальные лица вскоре заявили, что у него случился сердечный приступ.


Список загадочных смертей можно продолжить, если обратиться к более старым публикациям.

В 2012 году 44-летний Александр Перепиличный скончался во время пробежки. Он помогал инвестфонду Hermitage Capital расследовать предполагаемую операцию по отмыванию российских денег, исчисляемых миллионами долларов. Его смерть привлекла широкое внимание после того, как на предварительных слушаниях выяснилось, что в его желудке были найдены следы редкого химического соединения, которое можно выявить в составе ядовитого растения gelsemium elegans, прозванного "травой разрыва сердца".

21 ноября 2015 года.
Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев заявил британскому изданию The Sunday Times о намерении изложить подлинную ситуацию с допингом в России.

14 февраля 2016 года.
Никита Камаев скоропостижно скончался на 51-м году жизни. По заявлению экс-гендиректора РУСАДА Рамиля Хабриева: "Он побегал на лыжах, пришел домой и почувствовал боль в области сердца. Вызвали "скорую", но запустить сердце им уже не удалось. Я никогда не слышал, чтобы он раньше жаловался на сердце."

Перед этим.

27 января 2016 года.
Бывший глава Московского АДЦ Григорий Родченков уехал в США. Это бегство закончилось "допинговым скандалом".

3 февраля 2016 года.
Внезапно скончался председатель исполнительного совета РУСАДА и бывший глава организации Вячеслав Синев, 52 года.

Кроме этого.

21 января 2016 года.
Высокий суд Великобритании заявил о вероятной причастности Москвы к отравлению в 2006 году Александра Литвиненко, расследовавшего взрывы в Москве и связь Кремля с российской мафией. Вместе с тем британские следователи не решились напрямую обвинить Владимира Путина в смерти бывшего офицера КГБ.

3 июля 2003 года.
Умер журналист Юрий Щекочихин, также расследовавший взрывы в Москве. Симптомы отравления полностью совпадали с симптомами Литвиненко. За две недели человек, которому было-то пятьдесят с небольшим, превратился в глубокого старика. По очереди отказывали все внутренние органы, клоками сходила кожа, выпадали волосы, все тело горело, как обожженное. Казалось — в легкие и носоглотку поступал плавленый металл.

В начале сентября 2004 г. была предпринята первая известная попытка отравления журналистки Анны Политковской в самолете, летевшем в Северную Осетию. Политковская намеревалась освещать захват чеченскими террористами 1 сентября 2004 г. школы в Беслане.

В 2010 году в Германии была попытка отравления тяжелыми металлами российских журналистов Марины и Виктора Калашниковых.

В мае 2015 была попытка отравления Владимира Кара-Мурзы (младшего). Диагноз - "острая почечная недостаточность на фоне интоксикации". По итогам проведенной во Франции экспертизы, в организме российского журналиста и общественного деятеля были сильно превышены нормы содержания тяжелых металлов. В феврале этого года злоумышленники повторили попытку отравления.

Кроме этого.

5 сентября 2004 кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко был отравлен неизвестным ядом. Внешние признаки отравления были характерны для диоксиновой интоксикации. Версия с диоксином была подтверждена международной экспертной группой в 2006 году. Ющенко был основным соперником Януковича на президентских выборах в ноябре-декабре 2004 года.

И это еще не все.

26 октября 2002 года неизвестный газ был применен против террористов и заложников в театре на Дубровке. По официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников. По версии общественной организации "Норд-Ост" - 174 человека. Несмотря на официальное признание применения ОВ, расследование этого эпизода не проводилось.

Подозрение в отравлении бразильской сборной в полуфинале ЧМ 2016. Путину важно было пообщаться с Меркель во время финала, а для этого, Германия должна была победить бразильцев.

Думаете, никто не будет травить спортсменов ради такой мелочи? Тогда вспомните Олимпиаду в Сочи и сотрудников ФСБ, бегающих по ночам с "олимпийской" мочой.

Это только то, что на поверхности. То, что стало известно и было опубликовано в СМИ. Сколько всего человек отправили на тот свет последователи Судоплатова пока не известно. Возможно, когда-нибудь мы прочитаем об этом в воспоминаниях очередного преподавателя КУОС.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены