Ким Чен Ын одержал тактическую победу, неожиданно запустив ракету через территорию Японии. Это была, как полагают, одна из тех жидкостных одноступенчатых ракет средней дальности "Хвасон-12" (она же "Марс-12"), которые Пхеньян в начале августа пообещал засандалить в район американского острова Гуам с его стратегическими военными базами. Реакция Штатов была тогда запрограммированно пугающей и резкой - и товарищ Ким теперь включил вариант "нумбер цвай".

Пуск через территорию Японии, как и ожидалось, не вызвал военного ответа от американцев. А Токио не имеет проверенной возможности сбивать ракеты в космосе и не хотел этого делать, когда убедился, что "Хвасон" не будет падать на его территорию, а плюхнется в океан. Ракета пролетела 2700 км - почти столько же, сколько до Гуама. Иными словами, товарищ Ким безнаказанно подтвердил серьезность своей угрозы этому острову.

В последнее время Пхеньян на всякий случай опасливо запускал свои ракеты так, чтобы они не пролетали над Японией. Теперь он это попробовал - и ничего не случилось. В Токио эксперты предупреждают, что испытания северокорейских ракет через японскую территорию отныне могут стать рутиной. Для отлаживания технологий удара по Гуаму и затем - и по Гавайям. Если Штаты это проглотят, возникнет угроза "сценария кошмара" для Токио - прямых серьезных переговоров между Кимом и американцами. С перспективой фактического признания ядерного статуса КНДР, провозглашения разрядки напряженности на основе каких-то временных уступок со стороны Пхеньяна. Это даст ему время для создания реального потенциала межконтинентального ядерного удара по Штатам - и проведения с ними уже настоящих переговоров на основе своих новых возможностей.

Японский премьер Абэ сегодня в телефонном разговоре вырвал у Трампа подтверждение того, что с Северной Кореей диалог сейчас невозможен, а нужно усиливать давление. Но ребята в Токио не верят Трампу - он слишком легко отказывается от своих слов.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены