Агрессивная пропаганда. Фото: ji-magazine.lviv.ua
  • 30-08-2017 (16:08)

The Times узнала о выдающем себя за британца в Twitter российском пропагандисте

update: 30-08-2017 (16:35)

Сотни тысяч пользователей Twitter читают прокремлевскую пропаганду, которую публикует, предположительно, российский "тролль", выдающий себя за сторонника UKIP (Партии независимости Соединенного Королевства). Об этом написала британская газета The Times, проведя анализ твитов @DavidJo52951945, передает InoPressa.

Как говорится в статье, аккаунт набрал более 100 тысяч подписчиков, среди которых известные британские правые. Кроме того, появляющиеся в нем публикации ретвитят члены UKIP с тысячами подписчиков.

Как посчитала газета, с 2013 года

этот аккаунт распространил 130 тысяч твитов против ЕС, против миграции и за "Брекзит" с комментариями и ссылками на новости.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Журналист издания провел статистический анализ недавних твитов, результаты которого навели его на мысль, что почти все они размещены между 5 и 17 часами по британскому времени, то есть между 8 и 20 часами по российскому времени. При этом, отмечает газета, известно, что сотрудники известной "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге работают 12-часовыми сменами".

"В ключевые моменты аккаунт продвигал кремлевские тезисы, например, выражал сомнение в том, что Россия замешана в уничтожении пассажирского самолета MH17 над востоком Украины в 2014 году, и критиковал Турцию, когда она подбила российский самолет в 2015 году",

— пишет газета.

Издание приводит мнение эксперта аналитического центра Chatham House Кира Джайлса. По его словам, данный аккаунт —

"типичный пример высокотехнологичных усилий российских троллей".

Бен Ниммо из криминалистической лаборатории Атлантического совета отметил, что это первый "аккаунт такого масштаба, оперирующий в Великобритании".

Человек, контролирующий аккунт, назвал изложенные выше предположения полностью ложными и "совершенно клеветническими", однако ответил отказом на несколько просьб продемонстрировать, что он в Великобритании. После статьи аккаунт @DavidJo52951945 был переведен в приватный режим.

Напомним, ранее стало известно, что российские прокремлевские СМИ пишут новости на основе фейкового твиттера "британского спортивного журналиста Саймона Раунтри". Благодаря ему появляются новости о том, что английские фанаты после матча со сборной России оскорбляли Владимира Путина и Марию Шарапову или провоцировали российских болельщиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела