Суд. Фото: 4htc.ru
  • 30-08-2017 (21:43)

Суд оставил под арестом пятерых фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир"

update: 31-08-2017 (13:02)

Верховный суд аннексированного Крыма 30 августа оставил под арестом пятерых фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" в Симферополе — Айдера Салединова, Рустема Исмаилова, Узаира Абдуллаева, Теймура Абдуллаева и Эмиля Джемаденова — отклонив апелляционную жалобу. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

9 августа Киевский районный суд Симферополя на два месяца продлил срок ареста фигурантам дела.

Салединов и Исмаилов, Теймур Абдуллаев, Узеир Абдуллаев и Эмиль Джемаденов обвиняются в причастности к деятельности террористической организации. Теймура Абдуллаева следствие считает организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир". В марте его помещали в карцер СИЗО из-за того, что он написал письмо на крымско-татарском языке.

Все пятеро были задержаны и арестованы в ноябре 2016 года после серии обысков в домах у крымских татар. В декабре того же года Салединов, Исмаилов и Узеир Абдуллаев заявили о том, что при перевозке на следственные действия их избили сотрудники ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В феврале Салединова и Исмаилова отправляли на психиатрическую экспертизу в больницу.

"Хизб ут-Тахрир" признана на территории России террористической организацией. В разных регионах страны заведены дела о терроризме, при этом члены ячеек организации обвиняются и приговариваются к различным срокам в колонии строгого режима лишь на основании того, что они встречались на квартирах, читали религиозную литературу и вербовали новых участников.

По мнению ряда экспертов, "Хизб ут-Тахрир" признана террористической организацией неправомерно, так как ее участники в России не подготавливали и не осуществляли террористических актов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы