Издательство "Плакат", 1982, год. Пропагандисты смеются над западными санкциями. До вывода войск из Афганистана осталось восемь с небольшим лет, а еще через два года СССР перестал существовать. 

Есть один интересный эпизод, связанный с этим фото. Второй пакет санкций США был принят в декабре 1981 года отнюдь не за Афганистан, а за "вмешательство СССР во внутренние дела ПНР". СССР все отрицал и говорил, что "введение чрезвычайного положения в Польше это внутреннее дело ПНР". На ужесточение санкций это не повлияло.

Новые санкции были введены против электронного и нефтегазового секторов советской экономики. Американским компаниям было запрещено поставлять в СССР соответствующее оборудование и технологии. Это затронуло европейские компании, поставлявшие в СССР трубы большого диаметра. Европейцам удалось договориться с США, и из-под санкций вывели одну ветку строящегося газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. 

У этого эпизода есть целый ряд параллелей с нынешней ситуацией. Европейцы с американцами договорятся, но в общем раскладе это ничего не изменит. По крайней мере в прошлый раз презрительное отношение к санкциям, распространяемое советской пропагандой, не спасло тоталитарный режим от краха. Борьба телевизора с холодильником закончилась убедительной победой последнего. 

В феврале 1990 года сотни тысяч москвичей вышли за отмену 6-й статьи Конституции СССР о направляющей роли КПСС. В июне 1990-го против подписания Декларации о государственном суверенитете РСФСР никто не протестовал. В августе 1991-го, во время попытки ГКЧП не допустить распада СССР, россияне вышли на улицы защитить независимость своей страны. В Киеве в этот день не было баррикад. В конце 1991-го удалось собрать на митинг всего 150 человек из 19 млн коммунистов, числившихся годом ранее в КПСС. 

Со временем власть в России захватил ГКЧП-2, который вернулся к попыткам восстановления империи. Это положило начало новому витку пропаганды, новым войнам, новым санкциям и новой борьбе телевизора с холодильником. Иногда поражает, насколько точно Кремль наступает на грабли по стопам СССР. Как показывает история, на дистанции чекисты все равно проиграют и Россия снова станет свободной. Через ломку сознания, отказ от имперской политики, соблюдение собственной Конституции. Другого выхода нет.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены