Имперский сапог над Крымом. Фото: censoru.net
  • 31-08-2017 (15:59)

В аннексированном Крыму силовики заблокировали храм Киевского патриархата

update: 31-08-2017 (16:11)

В аннексированном Крыму российские спецслужбы заблокировали храм св. равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе, сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на Архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента.

По словам архиепископа, его не впускают в храм.

В храм ворвалась исполнительная служба с решением суда о выселении.

"В 10 утра исполнительная служба ворвалась на территорию церкви, взломала помещение первого этажа, были взломаны двери алтаря на втором этаже, доступ верующим перекрыт. Никакие доводы о том, что территория первого этажа в соответствии с договором аренды принадлежит управлению Епархии, не действуют.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Они показывают какие-то решения суда, которые обязывают Духовный центр выселиться из помещения, хотя Духовного центра в управлении Епархии нет более двух лет",

— сказал он.

Директор государственного предприятия "Национальное газетно-журнальное издательство" Андрей Щекун сообщил агентству, что имущество украинского храма в аннексированном Крыму теперь испорчено. 

"Сорваны замки, варвары ворвались в храм, ломают алтарь, конфискуют иконы", — сообщил Щекун.

Как отмечает издание, после аннексии Крыма подконтрольные Кремлю власти захватили часть зданий Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата и провели конкурс на аренду части помещений церкви. Сейчас большая часть православных храмов и общин аннексированных Крыма и Севастополя подчиняются УПЦ Московского патриархата.

Отметим, чаще в аннексированном Крыму подвергаются репрессиям со стороны оккупационных властей и силовиков крымско-татарские общины и организации. Так, 10 августа 2017 года вооруженные сотрудники Центра "Э" заблокировали улицу и провели обыски в домах крымских татар села Уч-Коз (Новокленова). В ходе обыска в одном из домов были изъяты книги религиозного содержания. Четверых мужчин задержали, из них к вечеру отпустили троих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией