Деньги на ветер, миллионы — в мусор. Фото: alamy.com
  • 01-09-2017 (10:59)

"Известия": Раскрыта одна из схем хищения средств Минобороны

update: 01-09-2017 (12:44)

Правоохранительные органы раскрыли схему хищения денежных средств Минобороны, которые выделялись на программу закупок оборудования двойного назначения. В рамках дела задержан директор аэроклуба "Аэроград Коломна" Роман Леднев по подозрению в хищении 186 миллионов рублей, сообщают "Известия" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

По информации издания, в 2015-2016 годах ООО "Аэромаг" заключила договоры на сумму около 700 миллионов рублей с ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт химии и механики". Минобороны выделило эти средства на покупку оборудования двойного назначения, критически необходимого для военных нужд.

Как утверждает издание, у компании нет компетенций для организации поставок необходимого оборудования. Леднев заключал договоры от имени "Аэромага" на основании доверенности от гендиректора компании Николая Сухарникова. Сухарников погиб в аварии в декабре прошлого года.

По информации СМИ, на полученные от ФГУП ЦНИИХМ денежные средства ООО "Аэромаг" приобретало векселя банка "Югра". Ими "Аэромаг" якобы потом расплачивался по фиктивным договорам с несколькими "фирмами-однодневками, не осуществляющими реальную хозяйственную деятельность". После этого векселя переводились на компанию "Инвест Проект". Там их обналичивали и переводили на зарубежные счета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В отношении Леднева возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). В пресс-центре клуба "Аэроград Коломна" его задержание не подтвердили. Они предположили, что он не вышел на работу, потому что взял выходной.

"Аэромаг" является аэроклубом, где совершают прыжки с парашютом. Он также включает в себя гостиницу на территории аэродрома Коробчеево.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией