Давайте, друзья, раз и навсегда покончим с бреднями о газопроводах из Катара и Ирана через Сирию.

Европа – самый непривлекательный регион в плане перспектив спроса на газ. Спрос будет стагнировать десятилетиями, пока он растет в других регионах. Прокладывать на этот рынок (где конкурирует куча других поставщиков, включая Газпром с его дешевым газом) дорогостоящую трубу через охваченную войной территорию вместо того, чтобы заняться экспортом СПГ по всему миру – туда, где спрос растет и цены выше? Сказка для идиотов-телезрителей. Строить эту трубу только для того, чтобы построить завод СПГ не у себя, а в "дружественной" Сирии? Вы болели, когда арифметику в школе проходили? (Логики давно в школьной программе нет, к сожалению).

*  *  *

В комментаторах к моему посту о мнимых проектах газопроводов из Катара и Ирана в Сирию оказались люди, искренно верящие в великую роль России в мировой политике и глобальной экономике. Телезрители, так сказать. Диванные решатели всемирных проблем.

Ну как не вспомнить древнесоветский анекдот о мире в семье. Ответственность была поделена супругами сразу, по взаимной договоренности - и никаких конфликтов. Жена решает мелкие вопросы: что приготовить на ужин, куда ехать в отпуск, что купить детям к школе. А муж занят вопросами серьезными: ближневосточное урегулирование, ограничение стратегических вооружений...

Михаил Крутихин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены