Хакеры. Фото: kor.ill.in.ua
  • 01-09-2017 (14:38)

В США заметили рост активности пророссийских ботов после событий в Шарлотсвилле

update: 01-09-2017 (15:36)

В США после событий в Шарлотсвилле, штат Вирджиния активизировались пророссийские боты в соцсетях. Началась онлайн-кампания против республиканского сенатора Джона Маккейна, который осудил в своем Twitter ненависть и вражду в обществе и призвал президента Дональда Трампа высказаться более решительно, пишет Bloomberg.

Как отмечает издание,

боты в соцсетях используются все чаще, так как доказали, что могут оказать влияние обсуждением тех или иных тем в обществе.

Так, после заявления Маккейна началась онлайн-кампания против него, в которой были задействованы боты. Они осуждали "предателя Маккейна", постили хештег #ExplainMcCain ("Объяснись, Маккейн").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметили аналитики и эксперты в области кибербезопасности, опрошенные агентством, данная бот-кампания — пример того, что США может ожидать в 2018 году во время выборов в конгресс и местные органы власти. "Люди осознали, что боты равны влиянию, а многие захотели бы повлиять на предстоящие выборы", — заявил агентству Бен Ниммо, старший сотрудник по информационной защите в Лаборатории цифровых судебных исследований Атлантического совета в Вашингтоне.

Лаборатория опубликовала на платформе Medium исследование о том, как ультраправые активисты в США "подхватили повествование Кремля" о лицемерии властей США и о сходстве между беспорядками в Шарлотсвилле и событиями в Киеве в 2014 году. По словам эксперта,

"боты российской пропаганды" стали вести себя более смело.

Бен Ниммо привел в пример аккаунт TeamTrumpRussia. В день он размещает более 220 твитов. Так, 1 сентября тут ретвитнуты сообщения Джулиана Ассанжа, российского телеканала RT, американского портала Breitbart, бывшего лидера Партии независимости Великобритании Найджела Фараджа (выступал за выход страны из ЕС).

Кроме того, передает издание, Альянс по защите демократии, действующий при Германском фонде Маршалла (исследовательская организация в столичном округе США), в августе презентовал онлайн-платформу, которая позволяет отслеживать "российские операции по влиянию" в Twitter. Директор Альянса Лора Розенбергер также заявила, что с помощью ботов те, кто ими управляет,

"готовят поле для сражения и сеют семена раздора" и "возможно, закладывают фундамент для того, чем планируют заняться в 2018 и 2020 годах".

Ранее стало известно, что в ходе выборов президента США российские хакеры пытались взломать избирательные системы 21 штата.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"

Материалы сюжета
  • 28-08-2020 (17:00)

Эксперты обнаружили утечку данных 150 млн пользователей Facebook, Instagram и Linkedin

  • 13-08-2020 (15:13)

Group-IB сообщила о хакерской русскоязычной группе, занимающейся корпоративным шпионажем