Добрый день! Снова у нас праздничная неделя! Прямо чередой пошли праздники и хорошие новости, тьфу-тьфу-тьфу – не сглазить.

Ну, во-первых, по горячим следам поздравляю Украину по футболу с победой в матче с Турцией и первым местом в своей отборочной группе!!!

И потрясающий концерт вчерашний Вакарчука на Потемкинской лестнице в честь дня города. Грандиознейшее шоу. Отлично поставленный звук, везде (нигде не фонило, как это было на концерте Грибов на Ланжеролновской, никакой задержки звука), прекрасная организация. Огромные экраны, что бы все могли посмотреть крупным планом на исполнителей. Дроны, краны. Реально был современный мировой суперуровень концерта. 
Само собой, волшебная Нино Катамадзе с ее джазом, которая выступала перед Вакарчуком, тоже великолепна! Джаз – это самый главный одесский музыкальный жанр, вы же знаете. Его нельзя не любить. Одесса - сама как джаз!

Это один из последних концертов "Океана Эльзы", они уходят на годичный перерыв в выступлениях для записи нового альбома. И тем приятней, что это шоу состоялось в моей любимой Одессочке. Не досталось нам Евровидения, но это шоу было, может, даже мощнее! Город показал, как он умеет устраивать мощнейшие музыкальные действа. И обломайтесь все, кто в это не верил!!!!

А вообще, смотрю, это тренд теперь – устраивать прощальные концерты в Одессе. Грибы вот заявили об уходе со сцены и последний их концерт тоже будет у нас, 31 декабря. Представляю себе ажиотаж, который ожидается!

Ну что ж, спортивно – культурное отступление окончено, а теперь приступим к основным политическим новостям и трендам:

1. Это случилось 1 сентября – Украина - ассоциированный член ЕС!!! Мои поздравления украинцам! В Москве очередная истерика по этому поводу и ор. Стаи "политэкспертов" строчат статьи о том, как это плохо для Украины и злобно шипят, добавляя этими фоновыми звуками настроения к празднику и действительно большущей вехе на пути страны к Европе и европейскому образу жизни! А тех "политэкспертов" мы впоследствии отправим в зоопарк, не то в клетку, не то к тиграм на обед, как нам обещал сами знаете кто!

2. Отличный тренд – ответочка из Вашингтона на высылку американских дипломатов. Закрыты три консульства, обыски в торгпредстве в Вашингтоне (сегодня с утра пришла новость). Наконец - то зарвавшемуся шпаненку из питерской подворотни, который уже который год пальцуется перед всем миром, начали отвечать на том языке, единственный из которых он понимает. Причем пишут, что именно Трамп (тот самый, который наш) сам инициировал закрытие консульств. Т.е. показал Вове, что и в играх в шпану тот тоже не на первом месте, если что. Ну мы знаем, что и Эрдоган в свое время быстро на место Путина ставил. И вот, теперь, наконец уже и США перестали играть в гарвардских снобов рядом с хулиганом из подворотни, т.к. тот явно такие игры считает выражением слабости и еще больше наглеет. Потому иной раз и гарвардским снобам не мешает вспомнить, что они умели всегда делать темную таким му..кам.

3. Меркель вчера, наконец, тоже дала понять Путину, что никаких договоряков и размена территориальной целостности Украины на что-либо еще – не будет. Выполнение Минских обязательств – это главное условие диалога Европы с РФ. Пока они не выполнены – говорить не о чем. В общем, довольно четкая конкретизация произошла. Что бы лишний раз не строил иллюзий и не вводил в заблуждение россиян. Хотя конечно он все равно это делать будет. Манипуляции, ложь и шантаж – это основа путинской внутренней и внешней политики. По-другому он совсем не умеет. Одно слово – мелкая шпана с ограниченным мышлением поцака из подворотни.

4. "План Маршалла" для Украины – становится все большей реальностью – так называют инициативу парламента Литвы "Новый Европейский план для Украины на 2017-2020 гг.", который предусматривает предоставление мощной финансово-инвестиционной поддержки и помощи по проведению реформ. Глава Сейма Литвы Викторас Пранцкетис уверил и Порошенко и Гройсмана, что эта инициатива находит поддержку и в США и в ЕС. Значит, включаем нового Ждуна на принятие этого плана в парламенте ЕС. Кроме того, включаем теперь длинного Ждуна на полноправное членство Украины в ЕС, которое обязательно будет и даже раньше, чем мы думаем, как уверил всех нас на этой неделе Петр Порошенко. Ждуны по предоставлению Украине от США летального оборонительного вооружения и по вводу миротворцев в ОРДЛО у нас уже включены.

5. Наблюдаем в ближайшее время за массивными военными учениями НАТО, с участием Украины, по всему периметру Путинленда, в том числе и в самой Украине. С грустью наблюдаем, как независимая Беларусь окончательно становится де факто Белорусской областью РФ. Наблюдаем за реакцией НАТО на нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. С интересом наблюдаем за предложениями Трампа по реформе ООН, хорошо бы под это дело еще провести реформу права Вето в СБ ООН, потому что блокирование Путиным любых инициатив против российской гибридной агрессии или в пользу своих так называемых партнеров – мелких тиранов и диктаторов из стран третьего мира, реально всех уже поддостала. Наблюдаем за началом нового осеннего политического сезона после возвращения с каникул парламентариев во всех ключевых странах, где есть парламенты.

6. Хорошие тренды: Тиллерсон таки подписал, под давлением конгресса, выделение 40 млн. долларов на борьбу с российской пропагандой, и даже без этих денег в США наконец-то заметили российских интернет-ботов. Не прошло и десятилетия. И теперь с удивлением открывают для себя очевидности, которые каждый российский и украинский пользователи соцсетей испытали 1000 раз на собственной шкуре и знают лучше, чем американские ученые-исследователи.

Американские частные инвесторы вкладывают деньги в украинские крупные энергопроекты, а немцы выделили уже и выделяют еще один крупный грант на поддержку жителей Донбасса, активно все три года войны помогает Япония.

7. Рекомендую к прочтению интервью, довольно субъективное, но очень интересное и информативное одного из участников контактной группы по переговорам в Минске - Евгения Марчука - бывшего премьер-министра, экс-главы СБУ и Министерства обороны, бывшего секретаря СНБО Украины. Человек реально очень много знающий и понятно, без намеков и косноязычия объясняющий реальность.

Еще одно интервью, тоже субъективное, но информативное, которое мне понравилось – Светослава Пискуна - генерального прокурора Украины (в 2002—2003, 2004—2005, 2007 годах) – он тоже хорошо знаком с системой и очень подробно разъясняет почему появился этот тренд – называть Украину чуть не самой коррумпированной страной в мире и как на самом деле обстоят дела с коррупцией.

Что случилось с реформаторами из команды Яценюка и пр.

Повторяю, что это две субъективных точки зрения от людей явно информированных и не являющихся огульными сторонниками Порошенко, однако они отнюдь не зрадники и хорошо видят перспективы будущего государства Украина. Потому все же я рекомендую эти интервью к прочтению. У меня нет отрицательного бекграунда по отношению ко многим политическим фигурам Украины, т.к. я тут живу фактически только с 2012 года, с перерывом, до этого вообще украинской политикой не интересовалась почти совсем. И я понимаю, когда меня украинские читатели начинают упрекать в том, что я даю ссылки на кого-то, кто у них в прошлом или настоящем вызывал отрицательные эмоции. Но, благодаря отсутствию этих эмоций, я смотрю в суть и читаю то, что написано здесь и сейчас. И мне интересны эти точки зрения.

Вот еще, рекомендую довольно объективный (без перегибов) анализ того, что происходит сейчас с туризмом в Крыму.

"Уолл Стритт Джорнал" откопал связи бывшего главы предвыборного штаба Трампа Манафорта с российским олигархом Дерипаской еще задолго до его работы в Украине на Партию Регионов.

Перевод статьи для Atlantic Council военного эксперта из США Стивена Бланка, в которой он рекомендует Трампу понять намерения Путина. "Американский президент сам использует психологическое давление с помощью бахвальства и презрения, но он и США не должны терпеть применение таких методов к себе", хороший интересный анализ и перекликается с тем что я писала в пункте 2 – возможно Трамп и прислушался.

Ну вот пожалуй и все. Написала сегодня просто немерено вам всего. Многабуков. Надеюсь будет интересно. Читайте, лайкайте (а то я знаю, что читают многие, а лайкают далеко не все, увы. А для меня лайки – это ваша оценка, как еще узнать интересно вам или нет?! И перепосты тоже ваша оценка. Также читайте завтра в "Русском Мониторе" мой обзор по российским трендам и итогам недели. Всем хорошего окончания выходных и удачной недели!

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены