Место гибели Дениса Вороненкова, Киев, 23.3.17. Фото: 112.ua
  • 04-09-2017 (20:56)

Генпрокурор Украины сообщил местонахождение заказчика убийства Вороненкова

update: 05-09-2017 (17:33)

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что заказчик убийства Вороненкова находится в России, передает "Украинская правда".

"Могу сейчас коротко сказать одно: заказчик находится на территории Российской Федерации.

Он имеет отношение к преступным кругам Российской Федерации, а также оживленные контакты со спецслужбами Российской Федерации",

— сказал глава надзорного ведомства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом исполнителями убийства в основном были граждане Украины. "Большинство из них идентифицированы. И те, на кого есть соответствующие доказательства, задержаны", — отметил Луценко.

Он добавил, что следствие еще около двух месяцев назад получило "всю необходимую информацию", чтобы понять, кто заказчик и исполнитель в этом деле. "Сейчас, кроме одного очень важного лица, все остальные установлены и задержаны. Несколько месяцев мы ищем этого одного человека", — сказал Луценко.

Напомним, в центре Киева днем 23 марта застрелили экс-депутата Государственной думы России от КПРФ Дениса Вороненкова. В конце 2016 года он переехал вместе с женой, тоже экс-депутатом Госдумы, но от "Единой России", певицей Марией Максаковой и детьми в Украину. Ранее против него в России было возбуждено уголовное дело. В декабре 2016 года Вороненков принял украинское гражданство, отказавшись от российского. Он дал показания по делу отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича. Также он утверждал, что Сурков, как "умный человек", был "категорически против" аннексии Крыма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией