Чеченка. Фото: vayfond.com
  • 04-09-2017 (22:08)

Получившую статус беженца в Норвегии чеченку задержали в Минске и выдали отцу

update: 05-09-2017 (12:15)

В аэропорту Минска милиция и люди в штатском задержали уроженку Чечни Луизу Дудуркаеву, которая получила документы беженца и шенгенскую визу от Норвегии, передает "Новая газета".

Как сообщает издание, после часовой беседы с ней

правоохранительные органы передали ее отцу, который дожидался в отделении транспортной милиции.  

По данным издания, 22-летняя Луиза бежала из Чечни в конце июня после публикации фото в сообществе "Карфаген" — так называемом чеченском "движении за нравственность" религиозного характера.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сбежать девушке помогли правозащитники — она получила документы беженца и шенгенскую визу от Королевства Норвегия. В Аргуне по заявлению ее родственников завели розыскное дело "по утрате родственных связей". 3 сентября в аэропорту Шереметьево сотрудники полиции задержали Дудуркаеву для "дачи объяснений", сфотографировали и отпустили. Однако 4 сентября девушка была задержана в Минске при попытке вылететь в Хельсинки. Ее сопровождал юрист, но белорусские милиционеры не стали разговаривать с ним.

Беседа с ней прошла за закрытыми дверями.

Как сообщает газета, после этой беседы, которая длилась час, Луиза Дудуркаева вышла в слезах в сопровождении мужчины, который представился адвокату ее отцом. Он увез Луизу в неизвестном направлении.

Напомним, это не первый случай, когда милиция Белоруссии задерживает чеченцев, сбежавших из республики. Так, в июне 2016 года в Белоруссии был задержан и передан сотрудникам МВД Чечни преследуемый чеченскими силовиками боец MMA Мурад Амриев, который до этого пожаловался в ЕСПЧ на пытки в полиции. Официальным поводом задержания называли опечатку в его паспорте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора