Когда неделю тому назад автор этих строк задавал в этом блоге вопрос "Чья эта отечественная история?", он не догадывался, что, пожалуй, самый неожиданный, но по-своему весьма информативный ответ на этот вопрос дадут генеральные штабы вооруженных сил Беларуси и России. Дело в том, что практически все фото в указанном постинге были сделаны в городах и местечках страны, названной белорусскими и российскими военными властями Вейшнорией.

"Замысел генералов"

Как выяснилось, еще 12 июля 2017 г. на пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в Европе замначальника генштаба ВС Республики Беларусь и начальник его оперативного управления генерал-майор П.Муравейко раскрыл замысел начинающихся 14 сентября стратегических военных учений "Запад-2017". В соответствии с ним "Северные" (Союзное государство Республики Беларусь и Российской Федерации) подвергаются агрессии со стороны коалиции трех "Западных" государств – Весбарии, Лубении и Вейшнории, "стремящихся добиться раскола в государственных отношениях между субъектами союза "Северных"". По сценарию, "Западные" пытаются расколоть союз Беларуси и России, ухудшить социально-экономическую обстановку в первой, добиться там смены руководства, после чего "Западные" собираются ввести свои войска на территорию всей страны. "Северные", соответственно, должны этим планам помешать.

Согласно легенде учений:
Весбария – это Литва, западная и центральная часть Латвии;
Лубения – северо-восточная часть Польши и юго-западная часть Литвы, включая Сувалкский коридор;
а Вейшнория – это северо-западная часть Беларуси, включающая в себя почти всю Гродненскую область, северо-западную часть Минской области и западную часть Витебской области.

 

Неудивительно, что внимание широкой публики и в особенности белорусов привлекло прежде всего выдуманное государство Вейшнория, полностью находящееся в границах Беларуси.

Настоящий фурор в Беларуси произвело выступление 29 августа на брифинге в Минске первого заместителя министра обороны, начальника Генерального штаба Беларуси генерала О.А.Белоконева, в котором он не только повторил для широкой общественности легенду учений.


но и продемонстрировал созданную его подчиненными карту государства Вейшнории:

Да, и обратите внимание на самую последнюю фразу Белоконева в этом ролике.

Фундамент для Вайшнории

Белорусский экономист Сергей Чалый обратил внимание на то, что названная Вейшнорией часть территории Беларуси – это районы с самым высоким процентом граждан, голосовавших на президентских выборах 1994 года за оппонента Александра Лукашенко лидера Белорусского Народного Фронта Зенона Позняка:

Другие эксперты отметили, что Вейшнория – это районы Беларуси с высоким удельным весом католиков:

распространения белорусского языка:

проживания белорусов с сильной национальной/европейской идентичностью, этнических поляков:

Это своего рода белорусская Галиция.

Национальный проект Вайшнория
На фантазии военных белорусская общественность откликнулась творческим взрывом на почве государствостроения – появились эскизы стандартных атрибутов государства, в т.ч. герба:

флага:

гимна: Стары Ольса (Stary Olsa) - Нямон (Niamon):

паспорта:

валюты:

предложения о расположении и наименовании столицы, типе государственного устройства и т.п.

Заработал твиттер Министерства иностранных дел Вейшнории:
https://twitter.com/Vaisnoria_MFA

Появились страницы Вейшнории в Википедии – русско-, украинско-, англоязычной:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вейшнория
https://uk.wikipedia.org/wiki/Вейшнорія
https://en.wikipedia.org/wiki/Veyshnoria
Русскоязычная страница Вейшнории была вскоре ликвидирована, а ссылки на нее перенаправляют читателей на страницу учений "Запад-2017".

Зато появились странички Вейшнории в других местах.
Страница на Луркмореhttp://lurkmore.to/Портал:Ниасилили/Вейшнория

Страница в ВКВейшнория. Viej?noryja
Краткие данные про Вейшнорию.
Языки: польский, литовский, беларуский.
Религия: Католичество, Православие.
Площадь: 46 103 км?
Население: 1 488 666 человек.
Президент: Позняк, Зенон Станиславович.
Гимн: Нямон.
Столица: Гродно
Валюта: Вейшнорские Левы (ВЛ). (Курс 1 ВЛ к 30 рублям).
Средняя заработная плата: 1500 ВЛ.
Минимальная заработная плата: 600 ВЛ.
ВВП: 27 миллиардов 
USD.
Независимость с: 23 июля 2017.
https://vk.com/viejnoryja

Выдающиеся вейшнорцы:
http://naviny.by/article/20170903/1504427356-semidnevnaya-voyna-odoleet-li-belarus-veyshnoriyu

10 фактов о Вейшнории, которые вы не знали:
1. По легенде название происходит от древнего племени вейшов, которых никто никогда не видел.
2. Столица Вейшнории – королевский город Гродно, соответственно, сама Вейшнория является королевством.
3. Но при этом у Вейшнории есть правительство в изгнании, считающее Вейшнорию республикой. Вейшнорская Народная Республика не была признана никем, кроме России, правительству которой понравилась аббревиатура ВНР.
4. Государственным языком Вейшнории является не русский и не беларуский, как некоторые думают, а вейшнорский, правда, на нём никто не говорит. Тем не менее 89% вейшнорцев указали его языком домашнего общения и назвали родным.
5. На главной площади столицы Вейшнории стоит памятник Ленину, который даже не был вейшнорцем. Некоторые вейшнорцы верят в то, что Ленин основал Вейшнорию, другие считают, что он обещал древним вейшнорцам "по пяццот".
6. Вейшнория имеет древнюю историю, которую не знает никто из вейшнорцев, но каждый образованный вейшнорец убеждён, что эта история тысячелетняя и очень славная.
7. На территории Вейшнории строится АЭС, на деньги России, отдавать которые будет Беларусь. А вы думаете какой народ самый хитрый?
8. Старинная национальная забава вейшнорцев это езда "на закупы". Обычай этот считается очень древним и важным. Правительство Вейшнории готовит законопроект об обязательной езде "на закупы" для всех граждан страны.
9. Почти каждый вейшнорец имеет так называемую карту поляка, при этом никто из вейшнорцев себя поляком не считает.
10. Национальный герой Вейшнории – Позняк. Но сами вейшнорцы об этом не знают.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=481831738852952&id=100010783908995

Топ-10 мемаў і жартаў пра Вейшнорыю і вейшнорцаў 
http://nn.by/?c=ar&i=196649

Шутливый патриотический ажиотаж, охвативший белорусскую общественность, на время оставил в тени, как минимум, два серьезных вопроса, вызванных появлением Вейшнории:
- о ее названии,
- о причинах ее создания.

Черная Русь
Очевидно, что название "Вейшнория" было создано от балтского имени Вейшнор (у литовцев "Vai?noras", в средневековых прусов "Waisnor") – "тот, кто охотно угощает" (хлебосольный). В Ошмянском районе Беларуси есть села Большие Войшнарышки и Малые Войшнарышки. На севере Литвы (в Шяуляйском и Ионикшским районах) есть деревни Войшнорай (Vai?noriai).

Тем не менее историческим названием территории, какая сейчас была названа "Вейшнорией", является "Черная Русь" – термин, существующий, как минимум, с середины 14 века.

К Черной Руси относят территории современной северо-западной Беларуси – Верхнее Принеманье с центром вокруг городов Новогрудка, Лиды, Слонима, располагающиеся полосой от Гродно и Волковыска на юго-западе до Ошмян и Сморгони на северо-востоке.

Есть несколько версий происхождения этого названия. Согласно одной из них термин "Черная Русь" появился одновременно с термином "Белая Русь", причем каждый из них обозначал особый правовой и налоговый режимы, предоставленные различным древнерусским землям при их вхождении в состав Великого Княжества Литовского.

Как бы то ни было, очевидно, что изобретатели фиктивного государства из генштабов Беларуси и России совершенно намеренно присвоили району с историческим славянским названием иностранно звучащее и с непривычки труднопроизносимое имя. Зачем?

Изобретение Вейшнории
Еще более серьезный вопрос возникает о причинах создания самой Вейшнории – Черной Руси в качестве "агрессора". Трудно припомнить какой-либо аналогичный случай придумывания для целей военных маневров государства воображаемого противника не за границей собственной страны, а в ее собственных пределах.

Возможный ответ на оба этих серьезных вопроса заключается в том, что, возможно, мы становимся свидетелями реализации первого этапа т.н. крымско-новороссийского сценария для Беларуси.

Вначале создается имидж иной силы на территории страны (Галиция в Украине, Вейшнория в Беларуси), противостоящей по языку (украинскому и белорусскому) и религии (униатской и католической) русско-язычному и православному населению восточных районов обеих стран. Черная Русь для эти целей совершенно не годится – в отличие от Вейшнории.

Затем инструментами пропаганды обеспечивается его трансформация в имидж враждебной силы.

В какой-то момент для спасения русско-язычных и православных от воображаемой резни потребуются спасители, как-то: зеленые человечки, добровольцы-трактористы-шахтеры-партизаны, регулярные российские войска.

При этом чем более энергично общественность включается в веселую патриотическую виртуальную игру под названием "Создадим новое государство Вейшнория", эксперементируя с гербами и распевая гимны, тем более обоснованными могут выглядеть озабоченности новоявленных защитников русского языка и православия на территории Беларуси от "националистической угрозы", тем более обоснованными будут представлены грядущие операции по защите "мирного населения" от "белорусских нацистов".

Тогда получается, что выступления белорусских генералов с рассказами об условиях стратегических маневров с публичной демонстрацией карт фиктивного государства – это не случайности, не ошибки, не оговорки, неконтролируемо сорвавшиеся с языка, а тщательно продуманная и уже осуществляемая операция по подготовке расчленения Беларуси в целях, в конечном счете, воссоединения, по словам В.Путина, крупнейшего в истории разъединенного народа.

Как недавно напомнил сам Путинчетырьмя составляющими единой русской нации и единого национального Российского государства являются: единый рынок, общий язык, общая вера и власть князя.

Единый рынок в Союзе Беларуси и России уже есть, с тремя четвертями населения Беларуси также имеются общий язык и общая вера. Оставшейся же четверти – католикам, полякам, белорусскоязычным – можно сильно не волноваться. Они могут оставаться в своей Вейшнории. По своим языку и вере они же частью единой русской нации стать не могут. Не так ли?

В путинской формуле осталась недоделанной лишь одна маленькая деталь – власть одного князя.
Но это решаемая проблема.
В смысле: в настоящее время решаемая.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены