Из всех советских подразделений, наш батальон базировался ближе всех к пакистанской границе (12 км от Асадабада до пограничного перевала в Мараварах). Граница эта была очень условна и существовала только на картах и в системе международных отношений. Первое мы могли видеть своими глазами, а второе отражалось в приезде особистов всякий раз, когда война начиналась непосредственно на воображаемой линии границы.

С весны 1980 до весны 1985 года боевые действия в провинции Кунар носили примерно идентичный характер. Батальон участвовал в армейских и бригадных операциях, которые проходили в Кунаре, занимался проводкой колонн, обеспечивал посты охранения вокруг гарнизона и, в ограниченном количестве случаев, проводил самостоятельные боевые действия. Иногда совместно с ВС Афганистана.

Все это время против СССР действовали санкции за военную агрессию против Афганистана, где-то в Женеве проходили мирные переговоры, а в Конгрессе США обсуждались вопросы поставки оружия моджахедам. По факту оружие уже поставлялось, но не напрямую из США, а через третьи страны. Основные поставки шли из Китая в Пакистан и дальше моджахедам. США лишь финансировали и курировали этот процесс.

Ситуация вялого военного конфликта, финансируемого супердержавами, могла тянуться вечно. Проблема в том, что для СССР, с учетом санкций, эта война обходилась недопустимо дорого. Весной 1985 года с советской стороны произошли изменения, свидетельствующие о попытке силовым путем добиться если не победы, то перелома в военном противостоянии.

С марта 1985 года в Афганистан из СССР заходит несколько батальонов спецназа ГРУ, которые становятся вдоль пакистанской границы. Цель - перекрыть поставки оружия моджахедам. В ответ США принимают решение о поставках афганской оппозиции ПЗРК "Стингер" и активизации ряда других военных мер. Цель - не допустить военного поражения моджахедов и повысить для СССР цену агрессии в Афганистане.

В феврале 1986 года американцы поставили мождахедам около 240 пусковых установок и тысячу ракет к ним. Восемь месяцев на обучение инструктора и две недели на обучение стрелка. В сентябре 1986 года состоялось первое боевое применение "Стингеров" в Джелалабаде - расположении нашей бригады и вертолетного полка, поддерживающего асадабадский гарнизон.

Поставки ПЗРК были не единственным военным ответом. Первый же самостоятельный выход батальона спецназа из Асадабада в Маравары в апреле 1985 года вылился в армейскую операцию в Кунаре. Прилетал Вареников, из Кабула пришли "Ураганы" и в расположении нашего взвода не осталось ни одного целого стекла. Это первая засада силами двух рот, которая на моей памяти привела к подобным последствиям.

С лета 1985 года асадабадский гарнизон начинают обстреливать из 12-ствольных 120 мм китайских реактивных установок. Поначалу обстрелы идут вяло с использованием пристрелочных фосфорных ЭРЭСов. Сказываются сложности логистики в горные районы и склонность афганцев к визуальным эффектам. Но все равно это это уже был другой уровень эскалации военных действий по сравнению с ситуацией до 85-го года (раньше нас обстреливали из ДШК и эпизодами применяли более крупный калибр).

Со временем американские инструкторы помогают моджахедам выстроить логистику, ставят на приграничном хребте пост наблюдения и начинаются массированные обстрелы осколочно-фугасными реактивным снарядами. На ноябрьские праздники 1987 года в гарнизоне фиксируют по несколько тысяч разрывов в сутки. Потери от обстрелов превышают все остальные боевые потери. Основным видом боевых действий становится пребывание в импровизированных бомбоубежищах.

Дальнейшее пребывание советских войск в Асадабаде становилось бессмысленным. В апреле 1988 года, в ходе армейской операции, асадабадский гарнизон выводят в Джелалабад. В мае выходит джелалабадский гарнизон. 15 мая 1988 года подразделения начинают переходить через Амур-Дарью по мосту в Термезе. Это были первые воинские подразделения СССР, которые выходили из Афганистана. Вывод советских войск закончился 15 февраля 1989 года.

Война это наука и искусство. Сегодня в Кремле сидят представители старой геополитической доктрины СССР. Доктрины, показавшей свою неэффективность во многих войнах и геополитических конфликтах. Ни одна страна в результате применения этой доктрины не стала жить лучше. Сам СССР прекратил свое существование во многом благодаря злоупотреблению этой доктриной.

Военная агрессия имеет цену не только для жертвы, но и для самого агрессора. Эта цена всегда увеличивается по мере продолжения агрессии. Эта цена растет по мере международной изоляции агрессора. Эту цену можно повысить для агрессора с помощью поставок оружия жертве. Агрессор всегда проигрывает и речь сегодня идет лишь о том, какую цену придется заплатить России, прежде чем Кремль откажется от продолжения агрессии.

P.S. Автор первого [заглавного] фото мне не известен, а все остальные фотографии сделаны в провинции Кунар в 1985-88 гг. На последних трех есть моя физиономия. На самой последней у нас за спиной расположение асадабадского гарнизона.

 

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены