Антипиратский закон. Фото: sertolovo-online.ru
  • 05-09-2017 (11:53)

Девять из десяти сайтов блокируются по антипиратскому закону "за компанию"

update: 05-09-2017 (12:23)

Антипиратский закон за время своей работы с августа 2013 года привел к неправомерной блокировке 41 тысячи легальных сайтов заодно с 4 тысячами пиратских, сообщил 5 сентября "Коммерсант" со ссылкой на доклад "Роскомсвободы", Центра защиты цифровых прав и Пиратской партии России.

В докладе отмечено, что рассмотрение дел в Мосгорсуде в рамках закона носит "псевдосостязательный характер", а норма о бессрочной блокировке привела к тому, что ресурсы обходят ее и перестают сотрудничать с владельцами контента. Примерно половина ответчиков подавали апелляционные жалобы на акты Мосгорсуда,

до кассационной инстанции доходили единицы из них, причем ни одно решение так и не было отменено.

В период действия первой версии антипиратского закона самыми активными в суде правообладателями были владельцы прав на телесериалы. После того как 1 мая 2015 года процедуры закона распространились на музыку, книги и софт, больше всего исков подало издательство учебной литературы "Экзамен".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Механизм бессрочной блокировки при повторном нарушении, вступивший в силу 1 мая 2015 года, на функционировании сайтов и их наполнении не сказался,

делают вывод авторы доклада. "За счет популяризации инструментов восстановления доступа, создания "зеркал" и использования возможностей сетей TOR и I2P, а также ботов в Telegram онлайн-сервисы продолжили свое стабильное функционирование и при этом избавились от необходимости сотрудничать с правообладателями и предоставлять им доступ к механизмам удаления с сайтов принадлежащего им контента", — отмечают они.

По данным "Роскомсвободы", сейчас ограничивается доступ почти к 4 тысячам сайтов, но из-за особенностей механизма блокировки, учитывая архитектуру хостинга многих провайдеров с расположением на одном IP-адресе сотен и даже тысяч различных веб-сервисов, еще

более 41 тысяч блокируются неправомерно, потому что разделяют один IP-адрес с правонарушителем.

Авторы считают, что блокировки порождают ограничения лишь для интернет-пользователей, которые лишаются доступа к сайтам, но не приводят к удалению противоправной информации либо пресечению нарушения.

Вместе с тем гендиректор ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин считает тезис о псевдосостязательности судебных процессов не выдерживающим критики. По его заключению, владельцы сайтов не являются в суд из-за возможного обвинения в нарушении авторских и смежных прав. Поэтому ответчиками выступают третьи лица — хостинг-провайдеры. По данным Бырдина, бессрочно пока заблокировано 270 ресурсов. По его мнению, антипиратский закон содержит большое количество предохранителей, не позволяющих блокировать легальные ресурсы, в том числе механизм предварительных обеспечительных мер. Гораздо показательнее будет ситуация, которая сложится после вступления в силу 1 октября закона о блокировке "зеркал" сайтов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией