Ричард Макларен. Фото: ss.sport-express.ru
  • 05-09-2017 (14:59)

Макларен не отказывался от обвинений о системе допинга в России

update: 05-09-2017 (16:08)

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен не снимал с России свои обвинения в создании государственной системы применения допинга. Об этом стало известно из распространенного офисом Макларена заявления, передает DW.

"Профессор Макларен недвусмысленно придерживается результатов своего исследования. Он удивлен недавними сообщениями, в которых утверждается обратное", — сказано в заявлении.

Поводом для заявления послужили слова главы Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталия Смирнова, который заявил, что встречался с Маклареном.

"Он сказал, что снял обвинения в государственном вмешательстве. Если это так, то это очень важно", — уверял Смирнов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пояснили представители Макларена, Смирнов на последней встрече в октябре 2016 года просил отказаться от формулировки из первого доклада о "государственном участии" в создании допинг-системы в РФ. Смирнов, по словам Макларена, заявлял, что в РФ слово "государственный" всегда относится к самому высокому политическому уровню. При этом в докладе есть доказательства об участии в системе только на уровне Министерства спорта. После этого Макларен скорректировал формулировку и во второй части доклада обвиняет Россию в "институциональном систематическом уклонении от системы допинг-контроля". Макларен объяснил это изменение при публикации своего второго доклада в декабре 2016 года. В сообщении офиса эксперта подчеркивается, что все приведенные в докладе факты и выводы остались без изменений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (14:33)

Созданный минобороны Великобритании фонд помощи Украины из-за бюрократии передал меньше половины средств

  • 20-04-2024 (14:23)

Фигуранта "Тюменского дела" Романа Паклина запытали до признания недееспособности

  • 20-04-2024 (14:12)

Китай намерен провести самые масштабные за последние десять лет реформы в своих вооруженных силах

  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым