Фильм Алексея Учителя "Матильда". Кадр: kino-teatr.net
  • 05-09-2017 (15:04)

Епархия невольно связала поджог кинотеатра в Екатеринбурге с фильмом "Матильда"

update: 05-09-2017 (15:46)

В Екатеринбурге 2 сентября стартовал Уральский фестиваль российского кино. Одной из основных площадок являлся кинотеатр "Космос", поджог которого утром 4 сентября совершил православный активист Денис Мурашов. Екатеринбургская епархия в связи с этим опубликовала заявление, сообщил 5 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

В заявлении говорится о непричастности к произошедшему, осуждаются действия Мурашова и содержатся претензии к власти, которая не слушает протест церкви "против художественного изображения прославленных в лике святых членов Царской семьи образом, унижающим достоинство верующих людей".

Напомним, что УАЗ с газовыми баллонами и полупустыми бочками с бензином врезался в здание "Космоса". Водитель бросил коктейль Молотова и убежал. Начался пожар, продолжавшийся полчаса. Его площадь составила 30 квадратных метров, из здания было эвакуировано пять человек. Позже выяснилось, что за рулем УАЗа находился 39-летний Мурашов из Ирбита. Его задержали в одной из больниц, куда он пришел в связи с полученными многочисленными ожогами.

Следствие считает приоритетной версией действия состоящего на учете у психиатров человека,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

не исключает, что поводом для поджога стал бытовой конфликт. Версию теракта в ФСБ и СКР не считают приоритетной.

СМИ выдвинули версию, что преступление совершено с целью отомстить российскому кинематографу за фильм "Матильда". На это указывает то, что Мурашов относился к сторонникам движения верующих в царя-искупителя.

Он специально приезжал 17 августа в Тюмень на митинг против "Матильды", где очень агрессивно выступил с призывом бороться "против этого поганого фильма"

и заявил: "Мы должны бороться с этой порнухой. Сообща должны все стоять против него. Пусть этот Учитель убирается, показывает этот фильм где-нибудь там, в Антарктиде, пингвинам".

В своем Twitter мэр города Евгений Ройзман написал, что произошедшее могло быть терактом, связанным с борьбой православных с фильмом. Жители Екатеринбурга в Facebook один за другим передают "привет" депутату Госдумы Наталье Поклонской, которая яростно выступает против показа "Матильды". Бывший прокурор аннексированного Крыма поклоняется Николаю II, она выходила с его портретом-иконой на акцию "Бессмертный полк".

Отметим, что фильм должен выйти в прокат 26 октября. В нем рассказывается о балерине Матильде Кшесинской и ее романе с представителями царской семьи.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке