сокращение полиции
  • 06-09-2017 (10:55)

Кудрин предложил Путину сократить количество силовиков

update: 06-09-2017 (12:23)

Бывший глава Минфина Алексей Кудрин в стратегии развития России до 2024 года, разработанной Центром стратегических разработок (ЦСР) для Владимира Путина, предложил сократить финансирование обороны и безопасности в пользу сфер, ускоряющих рост экономики. Об этом 6 сентября сообщают "Ведомости".

По мнению аналитиков центра, к 2035 году госрасходы могут значительно превысить доходы, что поставит под удар устойчивость бюджетной системы.

Против наполняемости бюджета будет работать сразу несколько факторов: динамика добычи нефти и газа будет ухудшаться, спрос на общественные услуги и госинвестиции — расти, население — стареть, все это будет сопровождаться необходимостью увеличивать социальные траты, расходы на здравоохранение и обслуживание госдолга.

При отсутствии изменений ВВП вряд ли будет превышать 2,5% и к 2035 году увеличится лишь на 50% по сравнению с 2016 годом. Необходимые реформы помогут ускорить экономику до 4% и удвоить ее к 2035 году. Предполагается, что для этого необходимо зафиксировать расходы после 2019 года на уровне 34% ВВП и изменить их структуру.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, необходимо траты на безопасность перенаправить на развитие человеческого капитала, то есть на образование и здравоохранение. Предлагается увеличить самые производительные расходы, которые сейчас составляют 10,5-11% ВВП, а остальные — сократить, на треть увеличить госинвестиции в развитие общественной инфраструктуры, расходы на образование — на 0,8-1% ВВП, на здравоохранение — на 0,7-0,8% в 2024 году по сравнению с текущим годом. Всего бюджетный маневр увеличит расходы на 2-2,4% ВВП.

При этом, чтобы инвестиции не были потрачены напрасно, аналитики Кудрина полагают, что необходимо провести несколько реформ.

В системе образования должен появиться институт обязательной подготовительной школы для детей 5-6 лет и профильное образование для старшеклассников. Нужно сформировать сеть национальных исследовательских университетов, а системы среднего профессионального образования должны быть включены в программы прикладного бакалавриата. Для развития сферы образования стране необходимы дополнительно не менее 300 колледжей высоких технологий и не менее 600 многопрофильных колледжей.

В здравоохранении стране необходимо развивать системы профилактики, оснастить аппаратурой клиники и реализовать программы ведения хронических больных. По мнению докладчиков, это позволит увеличить продолжительность жизни, повысить численность рабочей силы и темпы производства.

Также авторы полагают нужным перейти к адресному распределению социальной поддержки, следует развивать накопительные системы добровольного пенсионного страхования, в целом же пенсионный возраст должен быть повышен.

В то же время страна может сократить на четверть количество сотрудников правоохранительных органов. При этом должна быть проведена реорганизация в структуре управления и системе поощрения сотрудников.

Расходы на оборону, выросшие в в 2006–2016 годах до 4,4% ВВП, предполагается снизить до 2,8%. При этом авторы доклада мечтают о стабилизации финансирования закупки вооружений и переходе к формированию армии на контрактной основе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK