Хакер. Фото: atn.ua
  • 06-09-2017 (10:43)

ЕС и НАТО проводят учения против фейковых новостей

update: 06-09-2017 (12:14)

Евросоюз и НАТО собираются организовать серию учений, чтобы проверить свою готовность отразить кибератаки и кампании фейковых новостей. Также они постараются повысить бдительность политиков в отношении новых видов угроз, сообщает немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на Минобороны Германии.

В Эстонии учения EU CYBRID 2017 пройдут уже 7 сентября. В них будут учения, в которых по сценарию будут смоделированы кибератаки на штаб-квартиру ЕС. В учениях примет участие министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, а также ее коллеги из других стран ЕС.

В сентябре и октябре в два этапа пройдут учения EU PACE 17, в рамках которых "будут смоделированы хакерские атаки сразу на ряд государств ЕС. Одновременно будет зафиксировано увеличение количества фейковых новостей".

Издание поясняет, что Евросоюз и НАТО таким образом хотят как можно лучше подготовиться к подобным "гибридным атакам". Под этим они понимают своего рода "войну" с использованием хакерских атак, распространением дезинформации и участием солдат без знаков принадлежности к той или иной стране. В странах Запада уверены, что именно так Россия действовала во время конфликта в Украине.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В западных странах политики видят в подобных кампаниях серьезную угрозу во время выборов или в периоды политической нестабильности.

Как сообщалось ранее, глава федерального управления по информационной безопасности Германии Арне Шёнбом не исключил, что российские хакеры могут вмешаться в процесс выборов в бундестаг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек