Костел в Смоленске. Фото: photosight.ru
  • 06-09-2017 (11:44)

Чиновников Москвы обязали возвращать имущество не только РПЦ, но и католикам

update: 06-09-2017 (12:40)

Апелляционная инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда Москвы от 26 мая 2017 года, согласно которому правительство Москвы обязано вернуть Римско-католической архиепархии Божией Матери четыре здания в Милютинском переулке, признанные имуществом религиозного назначения, сообщил 6 сентября Каспаров.Ru центр "Сова".

По информации "Совы", архиепархия подала заявление на возвращение церковной собственности в 2013 году,

приложив к заявлению купчую и архивную справку, подтверждающую, что до революции комплекс в Милютинском переулке принадлежал католикам.

Однако власти отказали в передаче Католической церкви имущества религиозного назначения, возможно, потому, что здание храма передано ОАО "Гипроуглемаш" (бывшего НИИ "Гипроуглемаш").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сова" приводила слова генерального секретаря конференций католических епископов России Игоря Ковалевского о том, что

позиция московских властей по вопросу передачи этих зданий "выглядит дискриминационной по отношению к католической общине".

Имущество, которое было приобретено за средства верующих католиков для религиозных нужд, правительство Москвы не желает считать таковым, несмотря на решение суда. Ковалевский поставил вопрос: не ущемление ли это прав верующих католиков Москвы?

Между тем 14 августа правительство Москвы и департамент городского имущества заявили о готовности идти на мировое соглашение с католической архиепархией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией