Латвийская граница. Фото: nedelia.lt
  • 06-09-2017 (16:34)

В Латвии предложили отказаться от "неграждан"

update: 06-09-2017 (17:11)

Уполномоченный по правам человека Латвии Юрис Янсонс поддержал инициативу об автоматическом предоставлении гражданства страны детям "неграждан", родившимся и живущим на территории страны. Термин "негражданин" он предложил упразднить как ненужное наследие СССР. Об этом он заявил изданию lsm.lv.

Он отметил, что

термин "негражданин" юридически неверен и на международном уровне непонятен.

Неудачная юридическая формулировка приводит к тому, что неграждан на международном уровне могут приравнивать к апатридам, пояснил он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Кто такой негражданин? Кто это? Таким образом, получается, что в представлении других государств в Латвии проживают почти 300 тысяч апатридов, которые не имеют права на социальные пособия и другие возможности, доступные гражданам и негражданам", — добавил Янсонс.

С точки зрения омбудсмена, термин "негражданин" также могут намеренно использовать на международной арене против Латвии, чтобы указать на значительную часть общества, у которой якобы нет прав.

Ранее об этом же говорил президент республики Раймонд Вейонис.

"Предоставление статуса неграждан новорожденным — это наследие бывшего СССР, которое не следует сохранять спустя более четверти века после восстановления независимости.

Латвия — современная и демократическая европейская страна. Мы должны делать все, чтобы сплотить наших людей, и в следующее столетие развития государства смотреть не назад, а вперед", — заявлял Вейонис.

7 сентября в Рижском замке состоится дискуссия на эту тему, в которой которой примет участие и президент республики Раймонд Вейонис.

"Негражданами" считаются жители Латвии, не имеющие с 1991 года или с рождения гражданства ни одной страны, но имеющие специфический статус и являющиеся субъектами закона.

Ранее правительство Латвии запретило сдавать экзамены в 9 и 12 классе школ на любом языке, кроме государственного.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям