Глава "Роснефти" Игорь Сечин. Фото: lenta.ru
  • 06-09-2017 (18:49)

Пострадавшие при взрыве на объекте "Роснефти" не добились нужных на лечение выплат

update: 06-09-2017 (19:18)

В Ханты-Мансийске 7 сентября начнется рассмотрение апелляции на приговор топ-менеджерам подрядной компании "Роснефти" — "Инвест-Ойл", 11 сотрудников которой в результате взрыва на полигоне пять лет назад погибли, а еще шестеро получили увечья. Многие пострадавшие не смогли продолжить лечение из-за низких сумм компенсационных выплат, сообщает Znak.com.

Как стало известно изданию, все стороны процесса решили обжаловать решение судьи Дмитрия Кузнецова:

суд существенно снизил суммы выплат пострадавшим, заявив, что исходил из материальных возможностей подсудимых.

При этом, отмечает издание, материальное положение самого подрядчика "Роснефти", видимо, не учитывалось. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В итоге выжившие рабочие не смогли продолжить лечение, которое требует больших затрат. Так, один из пострадавших в ходе трагедии 32-летний Сергей Матвеев в результате взрыва и последовавшего пожара получил многочисленные ожоги тела. После операций хирургам так и не удалось восстановить руки, и молодому человеку была присвоена вначале вторая группа инвалидности, а через какое-то время и вовсе пожизненная инвалидность третьей степени. Специалисты отделения пластической и реконструктивной хирургии дали заключение, что

шансы на восстановление рук все же есть, но эти операции требуют денег.

"Это платные и очень дорогостоящие для меня операции. Только на первый этап требуется до 500 тысяч рублей. А мне нужно от пяти до семи таких этапов. И где брать деньги? До взрыва я обеспечивал свою семью, дочку и жену. А после этого в 27 лет я потерял руки, лишился возможности работать по специальности, потому что водителем я уже больше работать не смогу, лишился возможности содержать семью. Эти годы мы выживаем благодаря пенсии, но это совсем мизер", — рассказал молодой человек.  

Средства на лечение семья Матвеевых надеялась получить через суд от компании "Инвест-Ойл", но судья Дмитрий Кузнецов посчитал иск Матвеева о компенсации морального вреда слишком завышенным и снизил его в 100 раз — до 500 тысяч рублей.

"Я считаю, что суд сделал все, чтобы компания вышла из этого дела с минимальными финансовыми потерями",

— резюмировал мужчина.

В своей апелляции он просит судебную коллегию по уголовным делам ХМАО увеличить размер компенсации морального вреда, взысканной солидарно с обвиняемых и "Инвест-Ойл", до 6 млн рублей.

Отметим, при этом, дочерняя компания "Роснефти" "РН-Аэрокрафт" собиралась закупить 385 предметов интерьера на сумму более 4,7 миллиона рублей, в том числе вилки и рюмки для водки стоимостью более 11 тысяч рублей за штуку, а также салфетницы по 32 тысячи рублей за штуку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией