"Пьяный воздух свободы сыграл с <Удальцовым>... злую шутку": только откинувшись с кичи, он немедленно разоблачил на пресс-конференции коварные замыслы некоторых лидеров протеста в мае 2012 года: "Некоторые из оппозиции вели себя странно. [Илья Владимирович] Пономарев бегал и говорил, что надо прорывать. За день до этой акции Навальный предлагал посадить людей перед кинотеатром "Ударник" <...> 6 мая были явно провокаторы. Кто-то кинул бутылку с зажигательной смесью. Ясно, что люди туда были специально запущены".

И вот Сергея Станиславовича вызывают на 8 сентября в СКР как раз по "Болотную делу". И там ему предстоит драматический выбор. 

Либо сказать, мысленно вспомнив беднягу Плейшнера, "пьян был, гражданин начальник, нёс пургу - по мотивам личной неприязни...". Тогда его ждет репутация завистливого пустомели и пара недель ехидных насмешек.

Но он может повторить все сказанное им в середине августа под протокольную запись. Тогда Навального очень легко превратить в подозреваемого по делу об организации массовых беспорядков. 

Строго юридически тяжесть такого обвинения позволяет избрать имеющему две судимости меру пресечения в виде домашнего ареста, похоронив его раскрученную политическую кампанию. По принципу: снявши Серебренникова, по Навальному не плачут!

Тем более, что Большая палата ЕСПЧ как раз решает вопрос с неисполнением решения по "Кировлесу" и того гляди отменит второй приговор, сделав для Навального возможным участие в президентских выборах. Вот Сережу и "дернули к живоглоту". А "фильтруй базар, фраерок"!..

И Илье Пономареву, кроме "экономической" статьи, довесить "политическую", чтобы уже точно никакая амнистия не помогла. И требовать у Интерпола красную карточку в отношении "экстремиста".

Вот как после этого будет жить Удальцов? Или решит, что удачно расчистил поле для новой левой идеи? Так Бухарин "защищал НЭП", убирая руками Сталина* и Ягоды левую оппозицию.

Но, может быть, после этого хотя бы заткнутся (временно) сторонники версии, что Навальный - "проект Кремля".

* "...Чего они хотят? Они хотят крови Бухарина! Не будет им крови Бухарина! (бурные продолжительные аплодисменты). Бухарчик – наш теоретик! ...А я и не знал, что у нас в партии до сих пор пещерные люди есть!" (Стенограмма XIV съезда Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), Москва 18-31.12.1925 г.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены