Информационно-аналитический центр "Сова". Фото: ru.rfi.fr
  • 07-09-2017 (17:30)

На центр "Сова" завели дело за ссылки на "нежелательные сайты"

update: 07-09-2017 (17:46)

На информационно-аналитический центр "Сова" и его руководителя Александра Верховского возбуждено административное дело по статье КоАП о деятельности "нежелательных организаций" (ст. 20.33), сообщается на сайте Центра.

Как сообщает центр, из материалов дела стало понятно, что правонарушение усматривается в том, что на сайте в разделе "О нас" упоминались доноры прошлых лет NED и Фонд Сороса вместе со ссылками на их сайты, внесенные ныне в реестр "нежелательных организаций".

"Именно наличие линков прокуратура рассматривает как форму распространения противозаконных в смысле закона №272 материалов, к каковым она относит сайты "нежелательных организаций",

— сообщают в организации.  

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Центр "Сова" никогда не скрывал своих доноров, а проставление ссылок на их сайты считал простым следованием сетевому этикету, так как линк лишь создает возможность ознакомления с материалом, но не распространяет его непосредственно. Однако в сложившейся ситуации Центр "Сова" вынужден удалить эти линки", — говорится в заявлении на сайте.

Центр "Сова" рассматривает эти дела одновременно как форму давления и как явно расширительное толкование законодательства, касающегося распространения информации.

В июле 2015 года Совет Федерации на пленарном заседании единогласно одобрил документ, адресованный генпрокурору, министру иностранных дел и министру юстиции для рассмотрения предложенного сенаторам "патриотического стоп-листа" иностранных и международных НКО для включения в список нежелательных организаций. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"