За сегодняшний день побывал на четырёх избирательных участках. В четырех школах, то есть.

Впечатления гнетущие. Я даже не о выборах сейчас. Я о школах. В фойе - не совок, а ближе к Северной Корее уже. Кругом война. В этой школе учился герой Чечни Вася, ему оторвало обе ноги и голову впридачу. Слава герою во всю стену. В другой - портреты дедов, которые никак не довоюют. В третьей - аллея героев Афгана. В четвертой - три стенда о нормах ГТО, фотографии детей с автоматами, которых учат стрелять.

Везде - инструкции о противодействии терроризму. В полстены.

Мама родная, даже в совке, наряду с Лениным и Марксом, детей в фойе встречал портрет Менделеева какого-нибудь, или Королева. Теперь одна война. Ну и скреп чуть-чуть. Учиться ничему не надо - мочи всех в сортире, кого родина прикажет, бейся лбом об иконы, вырастешь гражданином.

О самих выборах. Выбор у России по-прежнему один: нам все глубоко по***. На 17:30 из моего подъезда (36 квартир, больше ста человек) проголосовали четверо. Трое из них - моя семья. Ясное дело, что количество бюджетников, голосующих по указке, и немощных стариков, которых под ручку, ничего не стесняясь, приводят на участки соцработники, показывая им за кого голосовать, в округе в разы больше.

Из смешного (относительно). Днем на один из участков, где как раз мой друг Костя Алтухов баллотируется, пришел кандидат от ЛДПР, молодой комсомолец такой, и прямо при всех начал бабушкам из участковой комиссии втолковывать, какой этот Алтухов опасный тип. Вообще без палева. Работать, говорит, нормальным людям не дает. На камеру все снимает. А самое главное - матом страшно ругается. 

Чуть позже Костя Алтухов собственной персоной заходит. "Не, ну а как тут матом не ругаться? Ты посмотри что эти б***и творят".

Действительно, никак.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены