Интересные какие итоги выборов в Москве получаются, хехе. Похоже, результаты сделали две категории голосующих: надомники и активисты, больше никто не пришел. Низкая явка - палка о двух концах. Как и высокая явка (хехе) - тоже палка, тоже о двух.

На самом деле, поднимаясь на следующий уровень обобщения, выборы как таковые есть большая палка, он же Дамоклов меч, и полностью обезвредить его невозможно - можно только отменить, как при советской власти.

В этом проклятье всех межеумочных политических моделей: они вынуждены имитировать то, что им принципиально враждебно, и имитация эта разъедает их изнутри. Есть еще одна институция, самые формы которой приспособлены для служения справедливости, и искажение их требует постоянных неослабевающих усилий, только чуть разжал когти - всё начинает медленно и неудержимо выворачиваться в естественную сторону. Это - состязательный суд.

Мало кто понимает такие вещи, потому что почти никто не понимает, что такое на самом деле имитация, и каково истинное соотношение формы и содержания. В России особенно считается, что они враждебны и если соотносятся, то как "мнимое" и "подлинное", "ложь" и "правда" - а на самом деле это не так.

Екатерина Шульман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены