Интересное голосование может состояться в ближайшие часы в Совете безопасности ООН по американскому проекту нового резкого ужесточения санкций в отношении Северной Кореи. Бумажку, как говорят, сильно подредактировали под нажимом Китая и России. Первоначально она включала полный запрет на поставки товарищу Киму нефти и нефтепродуктов. Что означало, конечно, капец для державы чучхе со всеми ее закидонами.

Теперь американцы согласились на полумеры, которые, тем не менее, впервые распространяют ограничения на нефть и нефтепродукты. И это должно послать Пхеньяну очередной, 578-й сигнал – не пора ли, мол, поджаться? В новом проекте, говорят, указывается, что поставки нефти не должны превышать объемы последнего года. А на нефтепродукты вводится потолок – ну, типа 2 млн тонн в год.

Из проекта, вне всякого сомнения, выкидывают пункт о замораживании личных активов товарища Кима за рубежом, чтобы его совсем уже не бесить. Смягчаются первоначальные меры по запрещению использования северокорейской рабочей силы за рубежом (в том числе в России) – сдача людей в аренду дает сейчас Пхеньяну серьезные объемы валюты. Впрочем, японцы вздыхают: пока нет никаких гарантий, что Китай и Россия поддержат даже такой скорректированный вариант новых санкций. Напомним, что недавно Совбез ООН ввел полный запрет на закупки основных экспортных товаров КНДР – железа, свинца и их руд, морепродуктов, угля. Вопрос, правда, в том, как все это будет выполняться.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены