Итогом единого дня голосования по Москве стало то, что коалиция "Объединенные демократы" под руководством Дмитрия Гудкова получила 266 мандатов муниципальных депутатов в 62 районах из 125. В 17 районах оппозиция в большинстве. Партия "Яблоко", которая была политической основой коалиции, стала второй политической силой в Москве. Об этом свидетельствуют цифры. У Единой России – 1150 мандатов, у "Яблока" - 181 (было 25), у КПРФ – 43 (было 212), у "СР" - 10 (было 128), у ЛДПР – 4 (было 25). Данные не окончательные, в нескольких районах идет пересчет, но в целом итог очевиден.

На фоне общего уныния и полного мрака предыдущих выборов произошедшее выглядит победой. И в целом ею, несомненно, является. Причины – на поверхности. Первое: удалось преодолеть личностные противоречия и договориться. Основой для всех договоренностей стал личный договор Гудкова с Явлинским. Благодаря этому удалось сделать так, чтобы штаб по выборам, в которых большинство участников (и победителей) были яблочные кандидаты, возглавил Максим Кац. Который, на минуточку вступив в "Яблоко" с порога заявил, что пришел отправить на свалку все руководство московского "Яблока" во главе с Сергеем Митрохиным, за что Митрохин, понятное дело, немедленно Каца из партии исключил. А кто бы на его месте поступил иначе?

Максим Кац берет на абордаж московское "Яблоко"

Увязать в одну команду московское "Яблоко", ПАРНАС, "Открытую Россию", прилепить сбоку яшинскую "Солидарность" и поставить во главе этого сооружения Каца – это, на мой взгляд, высший уровень политической магии. Дело в том, что Кац – политконструктор высочайшего класса. Это он соорудил тот высокотехнологичный политический Uber, который стал основой успеха объединенных демократов. Благодаря этому изобретению любому кандидату его округ был преподнесен буквально на блюдечке: где как голосовали на прошлых выборах, как скооперировать ресурсы с соседями, какова пошаговая инструкция действий и т.д. Короче – почти гений. И при этом абсолютно невыносимое существо. Из штаба Навального на мэрских выборах вылетел кубарем, и с тех пор ни он с Навальным, ни Навальный с ним. В Координационном совете оппозиции Кац за два заседания так достал Удальцова, что тот орал на него матом. Остальные матом не орали, но пришибить хотели многие. Про дивный приход Каца в московское "Яблоко" я уже говорил.

Ворам и коррупционерам договориться об объединении в ОПГ проще. Есть интерес, надо прикинуть доли. Дальше арифметика. Структуры административные вообще не знают кооперации. Есть команда – выполняют. Демократическим политикам сложнее, поскольку они, во-первых, свободные и независимые люди, а во-вторых, работают ради ценностей и убеждений. У гениального политконструктора Каца они, кстати, весьма специфические. Он, например, поклонник собянинского подручного Ликсутова и в целом противник политизации муниципальных выборов. И, тем не менее, удалось под руководством Каца провести вполне политизированные и по факту антисобянинские выборы. Это как идти под парусом против ветра. Браво! Я имею в виду, браво, Гудков! И браво, Явлинский!

Очевидно, что без Гудкова и Каца у "Яблока" такого успеха и близко не было бы. У Каца с Гудковым без "Яблока" - тоже.

Теперь перед участниками "Демократической коалиции" стоит несколько проблем, чуть более сложных, чем те, что стояли накануне и во время выборов. Прежде всего, как не расплескать ту, прямо скажем, не слишком обильную победу, которая стала возможной только благодаря коалиции. Желающих разбить эту довольно хрупкую конструкцию множество. И тут, естественно, в первых рядах сам архитектор победы, Максим Кац, который на первой же пресс-конференции потребовал в качестве награды голову Сергея Митрохина. "Руководство столичного "Яблока" должно смениться до начала кампании по выборам мэра Москвы", - с видом профессионального палача объяснил Кац. Митрохин в "Яблоке" с момента создания партии. Это больше 20 лет. Для Москвы и москвичей он сделал за это время, пожалуй, больше Каца и Гудкова вместе взятых. Но, в отличие от Гудкова у него нет харизмы, а в отличие от Каца, он не сможет провести выборы с такой эффективностью. Идеальным вариантом мог бы стать новый вариант партнерства: Гудков идет на выборы в связке с Митрохиным к качестве кандидата в вице-мэры, а Кац получает карт-бланш в качестве руководителя штаба.

Кроме Каца страстно стремятся разрушить еле наметившуюся коалицию многие из так называемой либеральной тусовки, в которой большинство страдает тяжелой формой яблоконенавистничества. Слово "Яблоко" без приставки "гнилое" брать в рот не могут почти все 100% сторонников Навального. Он, кстати, на этих выборах не только не поддержал коалицию "Объединенных демократов", но комментируя итоги выборов в Москве, не смог произнести не только слово "Яблоко", но и слово "Гудков", не говоря уже о слове "Кац". По мнению Навального на этих выборах победили Яшин и Янкаускас…  Политик без личных амбиций – что бегун без ног, но вот такое… По-моему, мелковато для политика, претендующего на лидерство в оппозиции…

Главная надежда на сохранение и укрепление демократической коалиции в том, что в Москве появился новый, а точнее, давно забытый со времен демократического Моссовета, политический субъект. Большая группа - целых 266 - демократически настроенных депутатов, которые, если что, вполне смогут противостоять и амбициям лидеров и прочим усилиям, направленным на развал коалиции. Субъектом им только предстоит стать. Для этого необходима структура, которая их объединит. Структура, в которой эти депутаты смогут выработать общий вектор новой муниципальной политики. Появилась идеальная точка приложения усилий для "Открытой России" Михаила Ходорковского, для Григория Явлинского, и, конечно, для Дмитрия Гудкова, который фактически уже является лидером объединенной демократической коалиции в Москве. 

То, что произошло 10.09.17 в Москве, я в публикации от 8.09.17 с некоторой долей юмора назвал возможностью муниципальной революции. Шутка сначала была как следует обшучена, высмеяна представителями диванной партии, а потом как-то прижилась и пошла гулять по страницам медиа. Если серьезно, то никакой муниципальной революции, конечно, не произошло. Появился довольно чахлый росток. Шансов на то, что его затопчут совместными усилиями – много больше 90%. Желающих – море во всех лагерях: и во власти и в оппозиции. Шансов вырастить из этого ростка нечто значимое для страны немного, но они есть. И люди, готовые эти шансы реализовать тоже в наличии. Одним словом, мои поздравления всем, кто был причастен к результату коалиции "Объединенных демократов" и партии "Яблоко". Вы – очень большие молодцы.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены